Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На совещании рассмотрели вопросы дополнительного образования, подготовки аграриев к посевной кампании и итоги работы архивного отдела

05.05.2021

1 - копия.jpgВ пятницу, 30 апреля в администрации Еткульского района состоялось расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений и главами сельских поселений, под председательством главы района Юрия Кузьменкова.

В начале совещания военный комиссар городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Андрей Денисов поблагодарил глав сельских поселений, главного врача районной больницы села Еткуль Евгения Леванидова за взаимодействие и хорошую организацию осенней призывной кампании. Он вручил главе Еткульского муниципального района Юрию Кузьменкову благодарственное письмо от Министерства общественной безопасности Челябинской области.

20210430_100702 - копия.jpg«Еткульский район выполнил план по призыву, тем самым показал прекрасную организацию работы призывной комиссии и соблюдение всех противоэпидемических требований. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество» - сказал военный комиссар Андрей Денисов.

Далее Евгений Леванидов доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории района и о ходе вакцинации.

О работе архивного отдела администрации Еткульского района сообщила Александра Сергеева. В своем докладе Александра Валерьевна уделила внимание работе, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так в 2020 году были проведены архивные уроки, благодаря которым школьники узнали об истории Еткульского района в военные годы.

Исполняющая обязанности начальника отдела развития сельского хозяйства и экологии Светлана Чечиль рассказала о готовности и ходе выполнения весенне-полевых работ сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2021 году. Общая посевная площадь в текущем году составит 57 968 га, а непосредственно яровой сев будет выполнен на 46 883 га. Это сопоставимо с уровнем 2020 года, но в результате изменения структуры посевных площадей заметно, что на 388 га увеличивается площадь посева масличных культур. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно более 30 000 га, это меньше прошлогодних показателей почти на 2 000 га, так как аграрии увеличивают площади под высокомаржинальные кормовые культуры.

Потребность в семенах в районе практически закрыта, план по закупу выполнен на 99 процентов. Готовность пахотных тракторов уже превышает 98 процентов, почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы практически полностью готовы к выходу в поле.

Сейчас первостепенной задачей перед аграриями стоит сохранение влаги в продуктивном слое почвы в условиях минимального запаса влаги.

20210430_100232 - копия.jpgО состоянии и перспективах развития системы дополнительного образования на территории Еткульского муниципального района доложила начальник отдела закупок управления образования района Светлана Лоскутова.

С 2018 по 2020 годы лицензию на образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам получили 11 школ, из них 7 средних, 2 основных и 2 начальных. Из 27 образовательных организаций, запланированных для получения лицензии на реализацию дополнительных программ, в 19 эта лицензия имеется. Охват обучающихся и воспитанников с 18 процентов в 2017 году вырос до 88,6 процентов в 2020 году.

В учреждениях дополнительного образования родители удовлетворены теми программами, которые предлагают учреждения. И все же, примерно десятая часть от опрошенных родителей, хотела бы, чтобы их дети занимались бальными танцами, фигурным катанием, посещали школу раннего развития. К сожалению, пока нет возможности ввести программы занятий бальными танцами и фигурным катанием. Но зато есть возможность развивать туристическо – краеведческую деятельность и создать коллективы, реализующие программы раннего развития детей дошкольного возраста.

В районе постепенно увеличивается охват детей дошкольного возраста программами логопедической направленности и конструированием. В 2020 году детский сад «Березка» получил лицензию на реализацию программы «Шашки».

В завершении глава района Юрий Кузьменков обратился к участникам совещания: «Впереди нас ждут череда майских праздников, необходимо в срок до 7 мая закончить все субботники на территории всех поселений, подготовиться к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне».


Возврат к списку