Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Зажгли негасимое пламя

06.05.2021

Сегодня в ознаменование 76 годовщины Великой Победы над фашисткой Германией торжественно зажгли «Вечный огонь» у памятника «Павшим» в центре села Еткуль.

В мероприятии приняли участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков, ветеран Великой Отечественной войны Борис Бабкин, заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев, военный комиссар городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Андрей Денисов, председатель Собрания депутатов Еткульского района Наталья Васильева, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, глава Еткульского поселения Александр Соколов, поисковый отряд Центра патриотического воспитания «Росток» и его руководить Алексей Зязев, кадетский класс Еткульской средней школы, волонтеры и юнармейцы Лебедёвской общеобразовательной школы, а также жители и гости села Еткуль.

По поручению Губернатора Челябинской области Алексея Текслера мемориал из статуса «Огонь памяти» переведен в «Вечный огонь». В кратчайшие сроки были подготовлены все необходимые документы, проложен подводящий газопровод, установлена горелка, выполнены пуско-наладочные работы. Теперь огонь будет гореть зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины.

Первым слово было предоставлено главе района Юрию Кузьменкову: «Сегодня знаменательное и историческое событие для всего Еткульского района. Мы зажигаем «Вечный огонь» в память о наших героях. 2021 год является юбилейным, 80 лет с начала самой страшной, самой кровопролитной и жестокой в истории человечества войны. Более 11,5 тысяч наших земляков было призвано на фронт, погибло на полях сражений свыше 4,5 тысяч человек. В это же время в тылу трудились около 10 тысяч женщин, детей и стариков. На протяжении 1418 дней бок обок наши земляки спасали родину и жизни, неминуемо приближая День Победы. Сегодня мы зажигаем «Вечный огонь» в память о тех бойцах, офицерах и солдатах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, в память о тружениках тыла, которые обеспечивали фронт всем необходимым».

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Бабкин поздравил собравшихся с Днем Победы и еще раз напомнил о самой страшной войне, о потерях, которое понесло человечество за четыре военных года.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев сказал: «Народ потерявший память о своем прошлом, не имеет будущего. Зажжение «Вечного огня» это лишь маленькая толика нашего уважения к участникам Великой Отечественной войны. С ветеранов необходимо брать пример и гордиться их подвигами. Для молодого поколения «Вечный огонь» это жизненный ориентир, призывающий их трудиться во благо нашей Родины, а при необходимости быть готовыми встать на ее защиту».

Руководитель Центра патриотического воспитания Алексей Зязев в своем приветственном слове сказал, что очередная война начинается, тогда, когда забывается предыдущая и в наших силах сделать все, чтобы эта война никогда не забылась и не повторилась. «Мы с ребятами прикладываем все усилия, чтобы сохранить память о событиях 1941-1945 годов. Недавно поисковый отряд вернулся из экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму», где были найдены останки двух советских бойцов. В сердцах ребят Центра патриотического воспитания «Росток» горит огонь, который видно, это пламя любви к нашей Родине. Пока в сердцах каждого жителя нашей страны будет гореть огонь - наша Родина будет процветать» - закончил Алексей Евгеньевич.

Частичку Вечного огня доставили из города Челябинска, а право зажечь Вечный огонь на мемориале с. Еткуль было предоставлено главе Еткульского района Юрию Кузьменкову и ветерану Великой Отечественной войны Борису Никитовичу Бабкину.

Участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Павшим».

Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия!


Возврат к списку