Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Встреча воинов-победителей в Еткульском районе

07.05.2021

вов.jpgДень Победы стал Великим праздником всего народа, сплоченного навеки воедино кровопролитной жестокой войной.

В том далеком 1945 году, встречая Победу, люди не сдерживали слез радости, обнимали друг друга и подкидывали в воздух головные уборы. В разных городах нашей страны звучала музыка. Почтальоны не успевали разносить телеграммы с поздравлениями. Постепенно, солдаты стали возвращаться в родные города и села. Никто из них не надеялся на легкое будущее. Сердца солдат переполняла радость и гордость за свою Родину. Никогда солдат не встречали с такой любовью как той весной. Солдат-победителей, спасителей и освободителей.

В Еткульском районе тоже очень ждали и готовились к встрече демобилизованных бойцов и командиров Красной Армии. Для этого Еткульским Исполкомом Райсовета депутатов трудящихся были разработаны мероприятия для осуществления достойной встречи победителей. Об этом говорится в Решении Исполкома от 25 июля 1945 года. Среди мероприятий были: обеспечение благоустроенными квартирами тех, кто не имел жилой площади, ремонт имеющегося жилья сроком до 1 сентября 1945 года, помощь в заготовке и вывозке кормов семьям, имеющим личное подсобное хозяйство, приобретение скота, доставка дров и другого топлива. Семьям вернувшихся и погибших бойцов, были организованы продуктовые посылки-подарки. А директора Еткульского Райпромкомбината обязали «сшить 20 пар сапог для мобилизованных». Председателями сельских Советов был выделен специальный транспорт для встречи. Райпотребсоюзом и артелью «Искра» были организованы внеочередные приемы заказов на пошив новой и ремонт поношенной одежды и обуви для членов семей красноармейцев. Райторготдел организовал «первоочередной отпуск товаров и продуктов питания». В заключение данного Решения было отмечено, что «Забота о демобилизованных бойцах и командирах Красной Армии, семьях военнослужащих и инвалидах Отечественной войны и после победоносного завершения войны с гитлеровской Германией является одной из основных государственно-политических задач».

Несмотря на тяжелое положение в тылу, наши земляки предприняли всевозможные меры для того, чтобы достойно встретить вернувшихся с войны героев!

В настоящее время так мало осталось в живых ветеранов, свидетелей тех событий. Но навсегда останутся книги, фильмы, песни, фотографии и, конечно же, архивные документы- как память о том времени!

Основание: Фонд №51, Опись №1, Дело № 28, л-т 49.


Возврат к списку