Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жители Еткульского района добросовестно оплачивают электроэнергию

10.06.2021

 «Уралэнергосбыт» подвел итоги оплаты электроэнергии по муниципальным округам за 5 месяцев. За этот период задолженность населения увеличилась на 133 млн рублей, с начала работы гарантирующего поставщика южноуральцы не доплатили за потребленные энергоресурсы 980 млн рублей.

По данным компании, самую низкую платежную дисциплину продемонстрировали жители Сосновского, Аргаяшского районов и Челябинска. Рейтинг проводился на основе начислений и оплат, а также числа зарегистрированных абонентов. На первом месте антирейтинга – Сосновский район. За 5 месяцев его жители недоплатили за свет 18,9 млн рублей. Общая сумма долга выросла до 76 млн рублей. Квитанции с задолженностью приходят 40% абонентов. На втором месте – Аргаяшский и Красноармейский районы. Здесь сумма задолженности увеличилась на 4,6 млн и 5 млн соответственно. Всего жители Аргаяшского района задолжали за электроэнергию 23 млн, долги имеются у 37% абонентов. В Красноармейском районе – 28 млн рублей, долги у 34% жителей. На третьем месте – Челябинск. С начала года в столице области задолженность увеличилась на 65 млн и составила 410 млн рублей. Не оплатили выставленные счета 30% абонентов. В компании обращают внимание, что в Аргаяшском районе открыто 20 тыс. лицевых счетов, в Красноармейском районе – 24 тыс., в Сосновском районе – около 50 тыс., а в Челябинске более 500 тыс. лицевых счетов, поэтому сумма задолженности в городе-миллионнике всегда выше.

Однако не все жители региона попали в долговую яму, некоторым удалось показать отличные результаты. На первом месте по оплате электроэнергии южные районы области – Агаповский, Нагайбакский, Верхнеуральский. На втором месте – Еткульский, Кизильский, Кунашакский, Нязепетровский районы, а также Снежинск и Кыштым. На протяжении 5-ти месяцев жители этих населенных пунктов демонстрировали отличную платежную дисциплину. Чуть хуже результаты в Еманжелинском, Карталинском, Кусинском и Октябрьском районах. Эти населенные пункты на третьем месте.

Энергетики напоминают, что своевременная оплата и передача показаний гарантирует прозрачность и точность начислений. По закону оплачивать электроэнергию нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если вы оплачиваете электроэнергию позже указанного срока, то деньги могут не поступить на лицевой счет вовремя и в квитанции отразится задолженность. При превышении задолженности нормативного потребления в 2 раза, сбытовая компания вправе ограничить энергопотребление, а также взыскать средства в судебном порядке. Во избежание неблагоприятных последствий специалисты компании рекомендуют не копить задолженность и рассчитываться вовремя.

Оплатить электроэнергию без комиссии можно:

  • в личном кабинете или мобильном приложении «Уралэнергосбыт»;
  • в отделениях, терминалах и онлайн-сервисах Сбербанка;
  • в отделениях Почты России при отсутствии на территории офисов и устройств самообслуживания Сбербанка.

Пресс-служба ООО Уралэнергосбыт»

Возврат к списку