Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» на ООО «Коелгамрамор» подняли зарплаты сотрудникам

18.06.2021

DJI_0943.JPGЗарплаты рабочих и сотрудников среднего звена ООО «Коелгамрамор» с 1 апреля 2021 года увеличились на 12%. А с 1 мая были также пересмотрены нормативы на переменную часть заработной платы и у работников технической службы предприятия, после чего их ежемесячный заработок увеличился практически на 15%.

«Прошлый год для нас, как и для всех, выдался довольно сложным, однако мы стараемся регулярно, не реже раза в год, пересматривать зарплаты сотрудников, приводить их в соответствие со средней заработной платой по области, чтобы у нас они были не ниже, чем в целом по строительной сфере. Нашли такую возможность и в этом году, начав с работников цеха микропорошков, дробильно-сортировального комплекса, службы режима пропускного контроля, транспортников, уборщиков, затем дополнительно пересмотрели оклады у технической службы, которая следит и ремонтирует наше непростое оборудование, да практически всем повысили заплаты, кроме управленцев. Это пока в планах. На данный момент средняя зарплата по предприятию составляет 42 315 рублей», – говорит генеральный директор ООО «Коелгамрамор» Светлана Сенина.

Главным ресурсом для повышения зарплат на «Коелгамрамор» стал рост эффективности производства. Летом 2020 года предприятие вошло в национальный проект «Производительность труда». Оптимизация процессов началась с участка производства микрокальцита, который используется во многих сферах промышленности, от лакокрасочной до стекольной. Производительность труда на нём на первом этапе работы под руководством экспертов Регионального цента компетенций (создан при Фонде развития промышленности Челябинской области специально для реализации в регионе мероприятий нацпроекта) увеличилась более чем на 15%.

Также после того, как на потоке-образце была проведена модернизация оборудования, налажена оптимальная регламентированная выдача паковочного материала и исключены все лишние перемещения, время протекания процесса снизилось на 27,5%, а незавершённое производство – на 41,6%, при этом выработка возросла на 98,6%.

***

ООО «Коелгамрамор» – одно из самых передовых и мощных предприятий по добыче и обработке мрамора на территории Российской Федерации, занимает 1 место в России по добыче мрамора и 1 место в Европе по размерам мраморного карьера. Визитная карточка компании – природный белый мрамор Коелга. Камень, добываемый на этом месторождении, по своим эстетико-декоративным свойствам аналогичен итальянскому мрамору «Бьянка-Каррара», но превосходит его по физико-химическим и механическим свойствам, что позволяет применять мрамор Коелга в условиях российского климата. Этот природный камень использовался, в частности, при восстановлении Дома Правительства РФ, Храма Христа Спасителя в Москве, мечети Кул-Шариф в Казани. Коелгинский мрамор хорошо известен в США, Швеции, Бельгии, Германии, Японии, Финляндии, Израиле, Болгарии и др. странах.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;

Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 64 предприятия региона.


Источник: официальный сайт Правительства Челябинской области


Возврат к списку