Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Летний день, год кормит

06.07.2021


В Еткульском районе завершилась посевная кампания. Началась она на десять дней позже намеченного срока из-за апрельских заморозков и последующей жаркой погоды мая, но удалось в основном уложиться в оптимальные сроки сева. Помогли в этом хорошая подготовка к посевной, техническое оснащение хозяйств.

В структуре посевных площадей этого года также произошли изменения. Отдельные хозяйства очень быстро изменили технологии, структуру сева. Темпы посевной были максимально ускорены. Аграрии добивались максимальной дневной выработки. Сроки посева были выдержаны.

По информации отдела развития сельского хозяйства и экологии, посеяно 48 072 гектар яровых культур, что на 1 803 гектар больше, чем в 2020 году. При этом площади мягкой пшеницы с 8 663 га. прошлого года несколько сократились до 7 487 гектар в этом году, нецелесообразно было сеять ее в высохшую почву на исходе агрономических сроков. Масличных культур посеяли 8 911 гектар, увеличив посевную площадь на 721 гектар по сравнению с прошедшим годом, гречихи 1 240 га (против 690 га прошлого года) - более засухоустойчивых и маржинальных культур.

Для повышения урожайности аграрии в этом году увеличили на 12 % площади, засеваемые элитными семенами. Увеличены планы по внесению минеральных удобрений, наибольшее их количество на посевную приобретено хозяйствами Октябрьского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Троицкого, Еткульского районов. Качественные семена и хорошая подкормка помогут получить урожай в условиях засушливого лета.

Ряд хозяйств уже приступили к заготовке кормов для животноводства – сейчас эта работа выходит на первый план. На сегодняшний день по заготовке сена, сенажа грубых кормов Еткульский район находится в позиции выше средней по области. Создание кормовой базы - основа успешной зимовки скота. Ведь известно, что летний день, год кормит.

Серьезным финансовым подспорьем для южноуральских аграриев стало решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера по снижению в два раза единого сельхозналога, 17 июня оно утверждено законодательно. Льгота будет действовать два года и поможет аграриям сберечь оборотные средства и направить их на решение производственных задач.


Возврат к списку