Стартовал второй этап записи в первый класс

08.07.2021

По новому порядку, разработавшему Минпросвещением России, в этом году запись детей в первые классы проходит в два этапа.

Первый этап уже завершился ( с 1 апреля до 30 июня ) Он предназначался для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап стартовал с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Как подать заявление?

– лично;
– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– по электронной почте школы;
– через официальный сайт школы;
– с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Как подать заявление на портале «Госуслуги»?

Порядок действий:

• зайти на портал;
  • набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс»;
  • перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года»;
  • нажать кнопку «Подать заявление»;
  • авторизоваться в системе с помощью логина и пароля;
  • заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить»;
  • убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении);
  • дождаться решения о зачислении или об отказе, принести в школу оригиналы документов.

Граждане, подавшие заявление на втором этапе, смогут узнать результат не ранее чем через 3 рабочих дня.