Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сертификат о вакцинации можно бесплатно получить на портале госуслуг

08.07.2021


С января 2021 года началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Граждане, получившие прививку, могут оформить электронный сертификат. 

Для получения сертификата необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах. Документ является бесплатным, цифровым, удостоверяющим, что гражданин привит от коронавирусной инфекции. Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. После получения порталом Госуслуг данных о введении второго компонента сертификат формируется в автоматическом режиме и направляется в личный кабинет. Другой возможности сформировать документ не существует.

Правоохранительные органы предупреждают об ответственности за подделку, изготовление или оборот поддельных сертификатов о вакцинации от новой короновирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста, справок о медицинском отводе от прививки и призывают граждан воздержаться от их приобретения и использования. Так, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. За покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.


Возврат к списку