В Еткульском районе от укусов клещей пострадало более 100 человек

09.07.2021

От укусов клещей с начала сезона в Еткульском районе пострадали 112 человек, в том числе 28 детей,  не достигшие 14 лет, один подросток. Из числа обратившихся 22 человека привиты.

Прививку от клещевого энцефалита сделали 1907 человек, большинство их них дети – 1200 человек. Взрослых привилось 707 граждан, все они из группы риска, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом, сообщают в  филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» .

Напомним, что насекомые являются переносчиками таких заболеваний как энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз.

Нужно соблюдать правила экипировки, пользоваться репеллентами, осматриваться после прогулок, а при обнаружении клеща сразу обратиться в медучреждение. Берегите себя и своих близких!