Пострадавшим, в результате лесных пожаров будет оказана вся необходимая помощь

12.07.2021

photo_2021-07-10_15-53-58.jpgНа территории Челябинской области Алексей Текслер ввел режим ЧС в связи с лесными пожарами в Карталинском и Нагайбакском районах и угрозе населению.

11 июля в 7:00 часов пожары в данных муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га.

На заседание оперативного штаба с руководством МЧС России по ситуации с лесными пожарами Губернатор Алексей Текслер заверил, что все жители сгоревших домов получат поддержку. Единовременную материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей, а также 50 тысяч рублей в случае частичной утраты имущества, и 100 тысяч рублей — в случае полной. Также региональные власти прорабатывают меры дополнительной поддержки людям, потерявшим жильё при пожаре.

— Есть те, кто проживал на постоянной основе, есть дачники – поможем всем. Нужно индивидуально с каждой семьей общаться на тему восстановления и утраты имущества, подходить гибко. Мы договорились с МЧС, с рядом предприятий, что уже на следующей неделе начнем разбирать то, что сгорело, начнем зачищать площадки для того, чтобы можно было максимально быстро начинать строительство, — подчеркнул Алексей Текслер.

tFkCJ8woCDE.jpgЗаместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков вчера по поручению губернатора региона работал в Карталинском районе. Он рассказал о мерах поддержки южноуральцев, пострадавших от природных пожаров.

Пострадавшие при пожарах, проживающие в поселках Джабык и Запасное уже с 11 июля имеют возможность получить первые выплаты. Средства на банковские карты будут перечисляться в заявительном порядке.

В Карталинском районе продолжается работа по определению ущерба и решению вопроса восстановления жилья в поселках Джабык и Запасное.

«Мы должны выявить всех пострадавших, так как не все собственники домов установлены. Работа уже идет», – подчеркнул Сергей Сушков.

photo_2021-07-12_09-41-58.jpgКроме того, 11 июля в поселках Джабык и Запасное выезжала комиссия регионального минстроя во главе с министром Юлием Элбакидзе и руководителем муниципалитета Анатолием Вдовиным осматривала пострадавшие от пожара дома.

По поручению губернатора Челябинской области открыт благотворительный счет для оказания помощи людям, пострадавшим от пожаров в поселках Джабык и Запасное.

Оператором средств определен Союз женщин Челябинской области. Перечислить средства на счет можно по следующим реквизитам:

Челябинская областная общественная женская организация «Союз женщин Челябинской области» (ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области»):

ПАО «Челябинвестбанк»,г.Челябинск
ИНН 7453040068 КПП 745301001