На минувшей неделе в Еткульском районе зафиксирован 1 техногенный пожар

12.07.2021

IMG_20210710_122225.jpgВ период с 05 июля по 12 июля 2021 года на территории Еткульского муниципального района зафиксирован 1 техногенный пожар.

Вечером 9 июля на пульт пожарной части поступил тревожный сигнал. На улице Пионерская в Еткуле горел частный жилой дом. На тушение приехали огнеборцы 66-й пожарно-спасательной части. По прибытию первых подразделений МЧС наблюдалось интенсивное горение кровли дома. Огонь стремительно распространялся по деревянным конструкциям. Не устояли перед натиском огненной стихии кровля дома и деревянный пристрой. Причиной возникновения пожара послужило короткое замыкание электрической проводки.

Уважаемые жители и гости района, обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье!

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования ОНДиПР по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминает:

• запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;
  • нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);
  • не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;
  • нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);
  • не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;
  • запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
  • не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

IMG_20210710_122326.jpgСоблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

ОНДиПР по Коркинскому,

Еткульскому и Еманжелинскому районам