Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинская область может получить федеральную дотацию за инвествычет

15.07.2021

инвестиции.jpgРегионам, на территории которых бизнесу предоставлена возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ), компенсируют часть выпадающих доходов. В их числе может оказаться и Челябинская область. Правила распределения дотаций на эти цели в 2021 году утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, регионы смогут получить до 200 млн рублей за каждую компанию, воспользовавшуюся ИНВ. В правилах есть оговорка, что организация не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

«Региону, запрашивающему дотацию, нужно утвердить план по созданию системы сопровождения инвестпроектов. Она, в частности, предусматривает формирование интерактивной инвестиционной карты, запуск специального реестра и создание механизмов устойчивой коммуникации между бизнесом и органами власти. Принятое решение простимулирует использование механизма инвестиционного налогового вычета, позволит укрепить финансовую устойчивость региональных бюджетов», – говорится на сайте Правительства России.

ИНВ – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. Челябинская область внедрила его в числе первых в 2019 году по поручению губернатора Алексея Текслера. Предприниматели региона могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет до 8,5% и тем самым возместить до 90% от объёма инвестиций в развитие своего бизнеса.

Всего за 2019 год шести компаниям Южного Урала, воспользовавшимся ИНВ, удалось компенсировать 33,5 млн рублей инвестиций. По предварительным данным налоговой службы, за 2020 год порядка 10 организаций заявили намерение компенсировать 266 млн рублей.


Возврат к списку