В Магнитогорске прошли памятные мероприятия в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

21.07.2021

Алексей Текслер принял участие в церемониях открытия стелы «Магнитогорск - город трудовой доблести» и гашения одноименной почтовой карточки.

«Мы открываем стелу, посвященную трудовому подвигу Магнитогорска и магнитогорцев, – отметил Алексей Текслер. – Она открывается первой среди всех городов, которые в прошлом году были удостоены этого звания. Магнитогорск опять первый, и это хорошо. Магнитогорский металлургический комбинат и многие другие предприятия, а самое главное, труженики тыла внесли неоценимый вклад в дело победы нашей страны над фашизмом. Каждый второй танк, каждый третий снаряд производился здесь, в Магнитогорске. Производили это все дети, женщины, старики. Заменили мужчин, которые ушли на фронт. Вечная слава труженикам тыла, их подвиг невозможно переоценить».

Напомним, закладной камень стелы «Магнитогорск – город трудовой доблести» в сквере «Славы Магнитки» был установлен 17 июля 2020 года. В процедуре гашения почтовой карточки «Город трудовой доблести» приняли участие Алексей Текслер, глава Магнитогорска Сергей Бердников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и руководитель управления Федеральной почтовой связи региона Владимир Образцов. Они поставили первые оттиски, а также свои подписи в память о торжественном событии. Добавим, гашение почтовой карточки – это нанесение оттиска специального штемпеля на почтовую карточку. На открытке изображен монумент «Тыл – фронту».

Новый штемпель увековечит почетное звание «Город трудовой доблести», присвоенное Магнитогорску в 2020 году Указом Президента РФ Владимира Путина, и сохранит память о подвиге южноуральских тружеников тыла. Проект по созданию монументального архитектурно-скульптурного комплекса «Стела «Магнитогорск - город трудовой доблести» реализован Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» совместно с руководством города Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината. Стела стала одним из символов самоотверженного пути к трудовой славе одного из крупнейших мировых центров черной металлургии, памятником величайшему подвигу тыловиков.

Пресс-служба правительства Челябинской области