Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований развивать практику соцконтрактов в территориях

25.03.2022

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта стало одной из тем областного совещания губернатора Алексея Текслера с членами правительства и главами муниципальных образований.

Губернатор во вступительном слове подчеркнул, что социальный контракт зарекомендовал себя как эффективный инструмент снижения уровня бедности.

«На недавнем совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов, которое проводил президент 16 марта, тема социальных контрактов также активно обсуждалась. Что важно — социальный контракт, в отличие от пособий, нацелен на профессиональное развитие людей, он дает возможность найти новую работу, открыть свое небольшое дело, как сейчас принято говорить, это «удочка», чтобы человек смог найти себя, даже находясь в непростой жизненной ситуации», — подчеркнул Алексей Текслер.

Как доложила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, не все территории используют возможность заключать социальные контракты с гражданами. Так, в 2022 году по социальному контракту нулевые показатели у Карабашского и Трехгорненского городских округов. Всего в регионе с начала 2022 года социальные контракты заключены с 714 южноуральцами. В 2021 году такой помощью воспользовались 4737 жителей Челябинской области.

«Трехгорный у нас был как в прошлом году в отстающих, так и в этом самый отстающий. Это никуда не годится, у нас есть и другие муниципалитеты, которые также и в прошлом году были отстающие, и сейчас: Южноуральск, Локомотивный, Нязепетровский район и другие, — сказал Алексей Текслер. — Коллеги, подтягивайтесь. Если сопровождать эту работу, мы видим, что востребованность есть. Интересная, правильная форма, особенно сейчас. Мы решаем две задачи — и семьи из трудной жизненной ситуации выводим, и формируем новые рабочие места. Это два в одном. Занимайтесь этой темой. И прошу ежеквартально меня информировать про то, как работа ведется, будем работать с отстающими».

Социальный контракт — это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех ее членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчете дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.

Добавим, для оформления соцконтракта южноуральцам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства или регистрации. Средства социального контракта можно потратить по следующим направлениям:

— поиск работы (от 12 957 до 51 828 тысяч рублей);

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, организацию самозанятости (до 250 тысяч рублей);

— ведение личного подсобного хозяйства (до 100 тысяч рублей);

— преодоление трудной жизненной ситуации (от 12 957 до 77 742 тысяч рублей).

Эта помощь должна стать не просто еще одним пособием или затратами бюджета – она должна вести к переменам, росту благосостояния граждан, быть нашей общей инвестицией в изменение жизни конкретных людей, живущих рядом с нами.


Возврат к списку