Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Более 16 тысяч южноуральцев приняли участие в акции «Дни службы занятости»

12.05.2022

В Главном управления по труду и занятости населения Челябинской области подвели итоги ежегодной информационной акции «Дни службы занятости».

Более 16 тысяч жителей Челябинской области приняли участие в мероприятиях в рамках ежегодной информационной акции «Дни службы занятости», из них 1011 человек получили направления на работу. Специалисты службы занятости дали почти 10 тысяч консультаций. В мероприятиях приняли участие более 120 представителей администраций муниципальных образований.

2769 вакансий поступило в службу занятости населения от работодателей региона. На ярмарках учебных мест представители 178 организаций презентовали востребованные на рынке труда профессии, которым готовы обучить граждан, в том числе в рамках нацпроекта «Демография».

В рамках акции прошло 47 ярмарок вакансий, в которых приняли участие более 4000 граждан. Самые масштабные ярмарки вакансий прошли в Челябинске, Магнитогорске и Снежинске. В Еткульском районе в специализированной ярмарке учебных мест приняли участие 9 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, 8 из них направлены на обучение. На мини-ярмарке общественных работ в Троицком центре занятости населения работодателями было представлено 33 вакансии, на все заявленные вакансии были подобраны подходящие работники.

6211 обращений от граждан и работодателей Челябинской области поступило в службу занятости в режиме онлайн. Среди обратившихся были представители администраций городов и районов, учебных заведений и работодатели.

Наибольшее число обращений от граждан поступило в центры занятости населения: Магнитогорска – 3364, Челябинска – 871, Коркино – 99, Карталинского района – 87. Жители Челябинской области спрашивали о возможности получения поддержки государства при потере работы, решении проблем трудоустройства, получении профобразования при содействии службы занятости. И граждане, и работодатели задавали вопросы о порядке регистрации на портале «Работа России». Также работодатели узнавали о мерах государственной поддержки и об условиях участия в дополнительных мероприятиях службы занятости населения Челябинской области.

Традиционно в рамках акции прошли «круглые столы», маркетинговые выезды специалистов центров занятости на предприятия, а также «дни открытых дверей».

Так более 20 специалистов кадровых служб предприятий и организаций города Златоуста приняли участие в заседании «Клуба кадровиков», организованном Центром занятости населения. В заседании в режиме онлайн приняли участие специалисты Главного управления.

«Внимание работодателей обратили на то, что с марта текущего года квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами. Специалистам кадровых служб также напомнили о необходимости размещения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на портале «Работа России». Рассмотрены условия предоставления субсидий работодателям в 2022 году, в том числе предусмотренных региональными программами», – рассказали в Златоустовском центре занятости населения.

Для более близкого знакомства подростков с рабочими специальностями специалисты Кыштымского центра занятости посетили вместе со старшеклассниками «Завод промышленного оборудования» и «Кыштымскую трикотажную фабрику».

«Ребята проявили живой интерес к производственным процессам, задавали много вопросов. Думаю, они поступят учиться на специальности, востребованные в Кыштыме, и будут работать на предприятиях родного города», – поделилась директор Центра занятости Ольга Маркина.

Результаты информационной акция «Дни службы занятости» показывают ее эффективность и востребованность среди жителей и работодателей региона.



Возврат к списку