Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинскую область с визитом посетила делегация Республики Узбекистан

20.05.2022


Челябинскую область с визитом посетила делегация Республики Узбекистан


Челябинскую область и Республику Узбекистан связывают давние взаимовыгодные отношения. Отмечается ежегодный рост товарооборота между регионами, а также количества совместных проектов. Две недели назад Челябинская область принимала участие в международной выставке «ИННОПРОМ» в Ташкенте, в ходе которой проведено более 100 двусторонних встреч, подписаны 6 соглашений. Такие результаты демонстрируют взаимный интерес бизнеса регионов.

«Сегодня наш регион заинтересован в сотрудничестве в различных сферах – это металлургия, машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство. Помимо этого уделяется внимание развитию совместных образовательных и научных программ. Предприятия области заинтересованы в привлечении специалистов из Узбекистана», – прокомментировал вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук.

Первый заместитель Хокима Ташкента Республики Узбекистан Хотамбек Шакиров поблагодарил губернатора Челябинской области Алексея Текслера за тёплый приём делегации, подтвердил значимость укрепления отношений между регионами и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В Фонде развития предпринимательства – Центре «Мой бизнес» состоялась знакомство делегации с южноуральским бизнесом. Более 50 компаний Челябинской области изъявили желание лично пообщаться с представителями Республики Узбекистан в рамках деловой повестки.

«Для Челябинской области Узбекистан всегда был и остаётся одним из приоритетных страновых направлений развития внешнеэкономической деятельности. По итогам 2021 года Южный Урал занимает второе место среди всех регионов России по объёмам экспортных поставок в Республику, уступая только Москве. Все это – результат системного двустороннего сотрудничества», – отметила министр экономического развития Наталья Лугачева.

Челябинская область также готова предложить свои компетенции в части производства продукции для нефтегазовой отрасли: от разведки и разработки месторождений и инжиниринга до полного спектра запорной арматуры и контрольно-измерительных приборов и во многих других направлениях.

Помимо этого, в промышленном направлении регион может предложить образовательные программы для сотрудников промпредприятий Узбекистана на базе учебных центров южноуральских производителей.

Представители делегации также рассказали о потенциале Республики и высказали надежду на увеличение экспорта продукции сельского хозяйства и легкой промышленности на Челябинский рынок.

Делегация представителей Узбекистана продолжила своё знакомство с Южным Уралом серией визитов на предприятия Челябинской области, где работают граждане Республики: ООО «Агрокомплекс Август» Сосновский район, ГК «Южуралзолото» г. Пласт.

Источник: Министерство экономического развития Челябинской области


Возврат к списку