Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заседание штаба по догазификации

21.09.2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании штаба по догазификации, которое провел вице-премьер Правительства РФ Александр Новак. На штабе обсуждались меры господдержки граждан, которые не могут из-за высокой стоимости подключить к газу свои дома. Также Алексей Текслер внес ряд предложений по расширению перечня этих мер.

«Наша основная задача, которую поставил Президент РФ, – обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ участков заявителей», – напомнил  Александр Новак.

В ходе выступления губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что уровень газификации в области составляет 77,5 %.

Помимо догазификации, реализуется региональная программа с финансированием в размере более миллиарда рублей. В рамках программы в этом году 22 муниципалитета смогут реализовать 42 объекта газификации, будет проложено порядка 400 км сетей, подключено к газу более 5 тысяч домовладений в 16 ранее негазифицированных населенных пунктах.

Подписана общая с «Газпромом» программа развития газификации Челябинской области, позволяющая подключить к газу еще больше жителей области.

Также в ходе выступления Алексей Текслер рассказал о мерах социальной поддержки в рамках программы догазификации: предоставляются льготы на покупку внутридомового газового оборудования, подводку газа к дому – соцвыплаты на эти цели, в том числе получают одиноко проживающие пожилые, многодетные семьи, семьи детей-инвалидов; ветераны ВОВ.

В этом году расширены меры поддержки ещё на две категории граждан: инвалидов I и II групп; совместно проживающих граждан.

«Принятые решения позволили нам подключить к газу порядка 1 200 семей. Это составляет 34% от общего количества подключенных к газу домовладений по программе догазификации. В целом, неплохой результат. Мы видим отдачу. У нас в работе находится еще 1 240 семей, которые в ближайшее время должны получить выплаты. Сумма выплаты увеличена с 60 до 100 тысяч рублей, упрощен порядок ее получения», - пояснил Алексей Текслер.

Также на газификацию можно использовать областной материнский капитал. 


Возврат к списку