Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Новые возможности для школьников

25.01.2023

24.01.2023 года, на базе Новобатуринской школы состоялось первое в Еткульском районе торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".

Открытие началось с выноса флага РФ, с приветственными словами к обучающимся обратились глава Новобатуринского сельского поселения Татьяна Порохина и директор школы Татьяна Кокотчикова. На рабочем совещании классных руководителей, с участием муниципального координатора «Навигаторы детства» Оксаны Максимовой, обсудили вопросы воспитания обучающихся и развитие в районе нового движения РДДМ. Пока педагоги обсуждали новую философию воспитания, с обучающимися проходила "Классная встреча" с участницей первого съезда детей и молодежи в Москве, обучающейся Каратабанской школы Мариной Туевой. Финалом этого дня стала стратегическая сессия, в которой приняли участие старшеклассники школы.

Напомним, с декабря прошлого года движение РДДМ объединило все молодежные организации и движения страны, в том числе «Юнармию», «Большую перемену» и «Российское движение школьников».

Детское и молодёжное движение в России создано 18 декабря 2022 года на основании Федерального закона с целью воспитания, организации досуга подрастающего поколения и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

В декабре состоялся первый съезд активных детей и молодежи со всей страны, на котором было выбрано название движения, утвержден Устав, определены основные принципы, составлено напутствие для педагогов, чтобы детям и молодежи было интересно, полезно и увлекательно в новом объединении. 

Направления, планы и цели новой организации исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

Еткульский район активно включился в работу «Движения первых». Первичные отделения будут постепенно открываются во всех образовательных организациях района, а также в организациях культуры и спорта.

Всего на этой неделе, торжественные открытия Первичных отделений состоятся еще в шести образовательных организациях: Каратабанской, Селезянской, Коелгинской школах, а также в Еманжелинской коррекционной школе, Районном Доме детского творчества и в социальном приюте для детей и подростков в селе Селезян.

Материалы предоставлены муниципальным координатором проекта «Навигаторы детства» Оксаной Максимовой.


Возврат к списку