Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

10.03.2023

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

01 марта в Челябинской области стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в седьмой раз. Организатором мероприятия является Министерство образования и науки Челябинской области.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, который рассчитан на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2023 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

29 марта в пункте проведения ЕГЭ (МБОУ «Еткульская СОШ») запланировано проведение акции "Сдаём вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Если вы желаете принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», то можете до 27 марта обратиться в школу, где обучается Ваш ребёнок, либо в Управление образования (тел. 8(35145)21537 ответственный Забегаева Ольга Стефановна). Также к участию приглашаются представители СМИ.

В прошлом 2022 году к Всероссийской акции присоединились 40 муниципалитетов Челябинской области. Около тысячи южноуральских родителей, представителей широкой общественности и журналистов попробовали свои силы в написании экзаменационной работы по математике базового уровня.


Возврат к списку