Галина Ямгурова оценила эпидемиологическую ситуацию в районе

03.11.2023

Заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Еткульского муниципального района.

По информации и.о. главного врача ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» Алексея Королева, ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом оценивается как неэпидемическая. В целом по району число заболевших ниже уровня эпидпорога.
За прошедшую неделю ОРВИ заболели 206 жителей Еткульского района.
Ещё у четверых диагностирована пневмония.

Как отметил Алексей Викторович «Всех заболевших с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп. Больница получила более 5000 тестов, на сегодняшний день проведено более 190 обследований, заболевших гриппом не выявлено».

Полным ходом идет вакцинация населения от гриппа. 47 % населения Еткульского района уже поставили прививку от гриппа. Для формирования коллективного иммунитета необходимо создание иммунной прослойки у 80 % населения или коллектива.

«Самое важное сейчас, пока заболеваемость не превышает эпидемический порог, охватить профилактической вакцинацией население групп риска – дети, пожилые граждане, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Чтобы снизить количество дней нетрудоспособности у работников организаций и предприятий, работодатели также должны быть заинтересованы в создании коллективного иммунитета на рабочих местах. Как известно, грипп опасен своими осложнениями! Не откладывайте вакцинацию на потом, как минимум две недели организму необходимо для наработки защитных антител, чтобы при встрече с вирусом гриппа был поставлен надежный барьер. Вакцинированный человек гораздо легче переносит инфекцию, практически не развиваются осложнения и выздоровление наступает без отрицательных последствий. Призываю всех жителей района вакцинировать себя и своих близких. Вакцина «Совигрип» имеется в медицинской организации в достаточном количестве, зарекомендовала себя как безопасная и высокоэффективная вакцина против всех циркулирующих штаммов вируса гриппа в этом сезоне»- пояснила Галина Сергеевна.

Все члены оперативного штаба уже вакцинировались и призывают жителей не откладывать профилактическую вакцинацию от гриппа на потом!