Состоялась первая в Еткульском районе конференция по духовно-нравственному воспитанию

19.04.2024

18 апреля на базе Селезянской школы прошла открытая научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в становлении личности гражданина России» при участии родительской общественности, руководителей и педагогов образовательных организаций района, представителей администрации Еткульского района и Троицкой епархии.

На встрече обсудили укрепление и сохранение российских духовно-нравственных ценностей, а также роль духовно-нравственного воспитания в становлении личности гражданина России.

Директора Еткульской и Лебедевской школ выступили с докладами.
На тему «Особенности духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в системе работы МБОУ «Еткульская СОШ» рассказала Зинаида Рафикова.

Директор Лебедевской школы Светлана Смирнова представила практико-ориентированный проект по организации духовно-нравственного воспитания детей в школе «У истоков духовности».

Настоятель храма села Селезян протоиерей Игорь, настоятель храма села Еткуль иерей Максим и благочинный отец Николай (г.Еманжелинск) в своих выступлениях подчеркнули важность взаимодействия школы и церкви в общем деле духовно-нравственного воспитания у подрастающего поколения.

Итоги конференции подвела начальник управления образования Лариса Уварина и обозначила основные ориентиры работы в образовательных организациях по выбору и преподаванию модуля «Основы православной культуры». Также одним из итогов стало общее решение о проведении подобных конференций ежегодно, т.к. это хорошая возможность, чтобы делиться своим опытом и успехами в работе.