Поселку Лесной 85 лет

03.07.2014

Есть такие места в необъятной России,

Что на картах больших и не сыщешь.

По-особому небо там, кажется синим,

По-особому пахнут там вишни.

Это место, где ты появился на свет,

Называют частенько провинцией.

Только края прекраснее нет.

Он всегда для нас будет единственным!

Год 90-летия Еткульского муниципального района совпал с юбилеями наших сел и деревень: 60 лет – п. Новобатурино, 85 лет – п. Лесной, 90 – д. Кораблево Пискловского сельского поселения, 245 лет с. Еманжелинка, 270 лет с. Каратабан .

Так 85 лет назад в 1929 году для усадьбы третьего отделения Еманжелинского зерносовхоза, на месте заимки Ивана Васильевича Меньшенина появился поселок Лесной. 28 июня 2014 все жители поселка, руководители района, Белоусовского сельского поселения, гости из числа бывших жителей и творческие коллективы Еткуля, Белоносово и Селезяна собрались на уютной полянке для празднования юбилея.

Инициаторами проведения праздника выступили жители поселка. Заведующая Лесновским клубом Романова Светлана Александровна и библиотекарь Захарова Наталия Григорьевна собрали по крупицам материал, написали сценарий, пригласили гостей. При поддержке администрации Белоусовского сельского поселения всем номинантам праздника приобрели памятные юбилейные медали.

А среди номинантов лучшие жители небольшого поселка с непростой судьбой. В этом посёлке родился, вырос и стал знаменитым российский писатель-краевед, публицист, спортивный организатор, общественный деятель Виктор Гринимаер, первый директор совхоза «Белоусовский» Петр Левченко и директор Белоусовской школы, а ныне председатель Совета ветеранов Галина Романовна Дубровская. Сегодня поселок – это два магазина, ФАП, детский сад , клуб, библиотека, почта, обелиск погибшим землякам в Великой Отечественной войне, работают два фермерских хозяйства: Кретов Вячеслав Александрович, Байтингер Владимир Андреевич, индивидуальный предприниматель-Пьянков Олег Юрьевич. В посёлке пять улиц: Центральная, Мира, Ленина, Труда, Нижняя.

Долгожительнице поселка Лесной Галимовой Таслиме Самигуловне 88 лет. В мае-июне 2014 года в четырех семьях поселка родились мальчишки. Есть в поселке свои спортсмены и артисты. Слова особой благодарности в адрес тружеников тыла и участников боевых действий. Галимов Кабир Валеевич- служил в Афганистане, награждён орденом Красной звезды (посмертно). Рогозин Игорь Сергеевич, Пискунов Андрей Алексеевич, Кудрявцев Александр Сергеевич - участники боевых действий в Чеченской Республике. Кудрявцев А.С. награждён медалью Суворова. Именно 28 июня 2014 года Липустину Виктору вручили в райцентре правительственную награду - медаль «За возвращение Крыма».

В яркий солнечный день было отрадно видеть нярядно одетых людей разных возрастов, у которых блестели от радости глаза от всего происходящего.

Плов, чай из самовара с дымком, угощения для всех жителей – это подарок местных предпринимателей, в адрес которых звучало немало хороших слов. В Год культуры России творческие коллективы Еткуля, Белоносово и Селезяна сделали достойные концертные подарки лесновцам. Всех приветствовали и благодарили аплодисментами и улыбками. Но по- особому, тепло – своих артистов: Кудабаеву Айнур, Романову Галю, Кретову Вику, Михееву Настю, Шумакову Надю, Агафонову Карину за вокальные и хореографические номера.