«Ростелеком» строит оптику на Родине Бориса Ручьева

23.06.2015

«Ростелеком» начал масштабное строительство по технологии «оптика в квартиру» в селе Еткуль Челябинской области. Всего связистам предстоит в короткие сроки проложить семь километров волоконно-оптических линий связи к 56 многоквартирным домам.

Впервые в истории села у жителей появится техническая возможность подключения к сети скоростного оптического Интернета до 100 Мбит/с и выше. Оптическая сеть позволит интернет-пользователям скачивать объемные файлы за считанные секунды, комфортно работать с web-сайтами, мультимедиа, «тяжелым» контентом и интерактивными приложениями. Новые оптические линии значительно расширяют возможности еткульцев для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга.

«Строительство мы начали с центральной улицы Еткуля – с улицы Ленина. Затем магистральные «оптические ветки» проводим по другим улицам села и делаем разводку интернет-линий в дома. Уже сейчас начали подключать первых клиентов к современным телеком-услугам, которые были доступны в основном горожанам», – подчеркивает начальник Еткульского цеха ОАО «Ростелеком» Александр Рыбка.

При подключении интернета и интерактивного ТВ* связисты проводят оптические линии непосредственно в квартиры пользователей, что обеспечивает высокое качество и скорость передачи данных до 100 Мбит/с и более. Технология так и называется «оптика в квартиру» (или GPON** - гигабитная оптическая сеть), что обеспечит жителям села высокую скорость доступа.

Уже в третьем квартале 2015 года «Ростелекому» предстоит охватить оптической сетью 900 семей Еткуля. Масштабная оптическая стройка в Челябинской области – это часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

*Интерактивное ТВ – это более 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир, ставить трансляцию на паузу, перематывать телерекламу, заказывать видео на прокат, установить «родительский контроль». Есть функция архива передач - с ней можно посмотреть телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями – она позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или программу, а также поделиться своими впечатлениями о просмотре с друзьями в социальных интернет-сетях.

**Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), или «оптика в квартиру» является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не скажется на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.

* * *

ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,2 млн., а платного ТВ «Ростелекома» – более 8,1 млн. пользователей, из которых свыше 2,9 млн. смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.