Федор Зимовец: «Люблю тебя, мой край родной»!

14.07.2015

Боровушка.JPG     Под таким названием вышел в печать фотоальбом Федора Зимовца, включающий в себя 225 фотографий. Альбом стал своеобразным подведением итога большой творческой работы к собственному юбилею – к 65-летию, которое автор отмечает на следующей неделе. Но, вероятнее всего, он появился бы и без юбилея, ведь любимому делу отдано по меньшей мере полвека: впервые в руки автор взял фотоаппарат будучи подростком.

- Мне повезло в жизни с учителем, - говорит Федор Зимовец. – В пединституте был факультет общественных профессий, обязательный для всех будущих педагогов. Выбрал фотографию, поскольку уже успел попробовать себя на этом поприще. Оказалось, секретов у этой профессии великое множество, постичь их помог Юрий Теуш, известный в Челябинске фотограф.

• Самые экстремальные съемки?

- С дельтаплана над коелгинским рудником и глубоко под землей в коркинской шахте. В Москве из кабины крана высотой с Храм Христа Спасителя снимал последние работы Копия Безымянный.jpgпо установке мраморных ромашек на куполе – непривычно на такой высоте, но сам факт, что тебе это доверили и ты сможешь сделать, заставляет забывать о страхе.

• Вы были спортсменом, и эта любовь к спорту чувствуется. Потому ваши выставки чаще всего и посвящены спорту?

- Спорт люблю, спортивных фотографий в альбоме больше всего. А выставкиDSC05965.JPG посвящались и детям, и нашей природе – могу минуту за минутой выслеживать пчел да шмелей на дереве абрикоса в цвету, такие трудяги. А какие бабочки попадают в кадр! И лето, и осень, и зима, и весна на Урале прекрасны, и каждая пора года в кадре хороша по-своему. Как красивы трактора тянущие черные нити зяби по желтому осеннему полю!

• Альбом назван «Люблю тебя, мой край родной!». Почему?

IMG_0277.JPG      - А как было его назвать, если там все о нашем районе, если я вырос и всю жизнь живу здесь? Фотографии сделаны в те 16 лет, которые я работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Искра», и в те десять с лишним лет, что я сотрудничал с газетой, был ее общественным фотокорреспондентом. Полистайте альбом, все фотографии связаны с нашим районом, герои ее – наши земляки. Спасибо тем руководителям, которые приглашали меня на главные события района. Благодаря главе района В.Н. Головчинскому снимал первую плавку золота на Березняковском ЗИФе. Василий Николаевич организовал все полеты на самолете и вертолете над районом, и сегодня с высоты сняты Еткуль и наше замечательное озеро, Боровушка и окрестные поля и леса. Иван Андреевич Чеботарев организовал съемку строительства Храма Христа Спасителя в Москве и сделал возможной съемку Патриарха Всея Руси Алексия во время его приезда в Коелгу. Ивану Никандровичу ШундеевуIMG_4008.jpg благодарен за все мои снимки сельской тематики, он лично возил по полям и фермам. Спасибо землякам, которые считали нужным запечатлеть какие-то моменты своей жизни. Так рождались фотографии и для газеты, и в запас, который и воплотился в конце концов в альбом.

Более 100 экземпляров альбома были переданы в районную администрацию. Фотокнигу будут вручать достойным людям на праздниках, мероприятиях.