Урал - территория развития

14.07.2015

f3DFh5KMbso.jpg    Воспитанники Центра патриотического воспитания «Росток» приняли участие в форуме «Утро. Урал – территория развития», который прошёл в Тюмени 20-25 июня 2015.

Наши ребята были заняты в работе площадки «Урал исторический», объединившей историков, реконструкторов, поисковиков и представителей казачества. Те участники форума, кто приехал с готовыми проектами, посвятили большую часть времени их развитию, доработке во время встреч со специалистами и защите. Следует сказать, что конкурс проектов был напряженный – из полутора тысяч разработок, подготовленных для форума, грантовую поддержку получили только пятьдесят самых интересных и перспективных с точки зрения строгого жюри. Впрочем, тем, кто не привёз с собой проект, тоже скучать было некогда.

Наполнение образовательных площадок никого не оставило равнодушным. Вниманию_kXrMmoaj_Y.jpg участников были предложены лекции, встречи с экспертами из различных областей общественной деятельности, оживленные дискуссии во время и после докладов, мастер классы и тренинги. Так, например, за время работы площадки ребята прослушали выступления Матвея Матюшина, который изложил свое видение современной общественно-политической ситуации и предложил вниманию собравшихся несколько провокационных по признанию самого автора роликов, чтобы каждый мог сам сделать выводы, что есть информация и как с ней можно работать.

Подполковник запаса Дмитрий Владимирович Борисов – руководитель межрегиональных Российских и международных программ РО ММФС ЮНЕСКО по изучению и освещению событий Первой мировой войны – подробно рассказал ребятам о работе своего объединения, которое в настоящее время вышло на уровень международного сотрудничества и реализует ряд мероприятий совместно с Польшей: издан совместный сборник стихов о солдатах Первой мировой войны, ведётся постоянный поиск 0_1047e3_86240944_orig.jpgинформации о событиях и героях того времени в музеях и архивах, посажен лес памяти, постоянно пополняется архив публикаций, фото и видео материалов в интернет-пространстве, реализуется программа мероприятий патриотического воспитания для школьников и студентов, написаны песни, отсняты видеоклипы, – а у истоков этой обширной и многогранной деятельности увлечение творчеством поэтов Первой мировой и интерес к истории своей страны. Ещё одним из экспертов площадки «Урал исторический» выступил Артём Кобляков– автор и федеральный координатор проекта «Великая забытая война», также посвященного событиям Первой мировой. Сам проект был разработан и прошёл отбор на одном из предыдущих форумов «Утро» и теперь это наглядный пример того, как от слов можно перейти к делу.

Выбор материала и событий для площадки «Урал исторический» не ограничился двадцатым столетием. Поклонники исторической реконструкции пополнили свои знания на лекциях по истории искусства боя, освоили несколько приёмов владения мечом под руководством Артемия Гершвальда – участника и победителя международных соревнований по историческому средневековому бою «Битва наций», и постигли азы кожевничества в мастерской, развернутой прямо на территории форума.

И всё же сквозной темой всего форума было 70-летие Великой Победы. В0_1047f4_3dab9776_orig.jpg подтверждение тому тематические выставки от регионов УрФО и арт-объекты, созданные молодёжными организациями-участницами на основе собранных в регионах материалов о Великой отечественной войне и открытые для посещения в течение всего форума. Юбилею Победы были посвящены концерты и спектакли, подготовленные молодежными творческими объединениями Тюмени, а 22 июня в День памяти и скорби прошли торжественные митинги, а также состоялась военно-историческая реконструкция одного из первых боёв. Все проведённые мероприятия ставили акцент на бережном отношении к истории своей Родины и особое внимание уделяли трудному, но необходимому и неоспоримо достойному делу поиска и увековечивания памяти павших в боях за Отечество.

FGzbTv2lCyw.jpg Что такое поисковые экспедиции воспитанники Центра «Росток» знают на собственном опыте и эта часть образовательной программы площадки «Урал исторический» была им наиболее близка. Самым ценным моментом форума для поисковиков стала встреча с Еленой Цунаевой - ответственным секретарём Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В своей лекции Елена Моисеевна большое внимание уделила нормативно-правовым аспектам поисковой деятельности и рассказала о тех трудностях, в том числе и юридических, с которыми сталкивается поисковый отряд в своей работе.

На форуме «Утро» было ещё много интересных встреч: с Героем России, полковником ВВС Игорем Родобольским, с космонавтом Александром Скворцовым, с руководителем дирекции ИТ телеканала Russia Today Тиной Бережной; а дополнительная «внеобразовательная» программа (вечера кино с последующим обсуждением фильмов, выступления гостей форума, спортивные соревнования, ежедневная утренняя зарядка и многое другое) была не менее информационно насыщенной и полезной. В целом, площадка «Урал исторический» стала основой общения и обмена опытом для людей с самыми разными интересами. Наверное, основной вывод, который могли сделать участники площадки – о роли молодёжи в будущем свой страны. История создаётся ежеминутно, а каждый человек пишет свою историю и только от нас зависит, каким будет завтрашний день.

"Участники социальных проектов Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности не замыкаются в своей деятельности в пределах отдельных муниципалитетов или областей. Пример "Ростка" наиболее ярок. Из скромной туристической секции сельской школы Еткульского района он стал площадкой для объединения настоящих патриотов, активных инициаторов межрегионального сотрудничества. Форумы молодежи в Сибири, на Урале, в Подмосковье и на Тавриде очень нужны! Такие неформальные связи укрепляют нашу страну!" - подчеркнул директор Фонда Денис Богатырев.