И появилась в Коелге детская площадка…

05.08.2015

P1010369.JPG     Идея установить в Коелге игровую детскую площадку появилась давно. И место для нее было подобрано идеальное. В центре села уже была огорожена площадка, на которой ребята играли изредка в волейбол и занимались воркаутом, установив самостоятельно турники. Летом она зарастала травой, на ней гулял скот, а зимой ее заваливало снегом. Стимулом к ее появлению стала детская площадка, установленная в с. Еткуль в 2013 году.

Летом 2014 года, по инициативе главы Коелгинского поселения В.А.Томм, депутатским центром «Единая Россия» была организована встреча с депутатом Законодательного Собрания Челябинской области В.Ф.Галеевым. После переговоров депутат согласился на участие в проекте и выделения 500 тысяч рублей, для приобретения игрового детского оборудования для Коелги, при условии долевого участия Коелгинской администрации. Другой депутат Законодательного Собрания С.Кравчук помог получить значительную скидку в приобретении площадки, у ее изготовителя ООО «Ксил-Балтекс». Осенью 2014 года основные элементы площадки были приобретены, но в связи с наступившими холодами установку отложили на весну 2015 года.

Для выполнения земляных работ летом 2015 года, безвозмездно, свою лепту внесло руководство «Коелгамрамор», которое, в лице Чеботаревых Ивана Андреевича и Сергея Ивановича, очень серьезно отнеслось к этому вопросу. Силами предприятия была проведена маркшейдерская съемка, выделена техника для удаления и вывоза лишнего грунта, завезена и выровнена мраморная подсыпка для устройства основания будущей площадки. Необходимо также отметить, что самый большой игровой комплекс приобретен на деньги «Коелгамрамор».

После установки элементов игровой площадки на ее территорию Коелгинской администрацией было завезено более 100 тонн мытого песка. Замечу, что более 20 тонн песка развезено по всем песочницам многоквартирных домов, частных игровых площадок Коелги, в школы и детские садыP1010382.JPG Коелги, Долговки и Погорелки.

Сегодня много суждений среди жителей по поводу возникновения этой красочной и такой нужной для ребятишек игровой площадки, на которую приходят дети с родителями со всего села. Для самых маленьких установлена большая песочница, качели, балансиры. Для детей постарше игровые комплексы. Для спортивных ребят установлен рукоход и брусья. В общем, каждый находит себе занятие по душе. Не забыты и родители. Для них по периметру площадки установлены скамейки. Планируется установка туалета и освещение. Для присмотра за площадкой в ночное время приняты сторожа.

А вот данные затрат на Коелгинский игровой комплекс:

• Валерий Фаритович Галлеев - 500 тыс.рублей;
  • ЗАО «Коелгамрамор» -504 тыс.руб.,
  • Коелгинская администрация - 364 тыс.руб., охрана, уборка.

8 августа 2015 года, в День строителя, состоится официальное открытие игровой площадки. Очень хотелось бы сохранить это сооружение для наших детей как можно дольше в первозданном виде, а на будущее администрация поселения планирует приобретение и установку малых форм в районе сельского Д/К с. Коелги, в Долговке и Погорелке.