В Новобатурино обновили кровлю на здании Дома культуры.

18.11.2015

Работа начинается.JPG16 ноября 2015 г. в п. Новобатурино состоялось знаменательное событие: подписан акт приёмки ремонта мягкой кровли Дома культуры! Последний ремонт был в 2005 году. Тогда организация, проводившая ремонт, дала гарантийный срок два года. Как сказали, так и получилось! Через два года с потолка потекло, да так, что не хватало ведер и тазов, чтобы уберечь хотя бы пол от грибка и плесени. Про стены и говорить нечего, они промокли насквозь, дала знать о себе и электропроводка. С каждым годом площадь протечки увеличивалась. А с весны 2015 года пришлось закрыть зрительный зал, т. к. с 2/3 площади потолка не то что капала, лилась дождевая вода. Создалась аварийная ситуация.

Еще в 2014 г. администрацией Новобатуринского сельского поселения и Вот такой каток был на крыше.JPGДома культуры, отделом культуры района был подготовлен пакет документов в Министерство культуры Челябинской области для того, чтобы попасть в областную программу капитального ремонта сельских Домов культуры. Но, к большому сожалению, не прошли документы. В сентябре глава района В.Н. Головчинский принял решение о выделении финансовых средств из районного бюджета на ремонт мягкой кровли ДК в п. Новобатурино. Его поддержали депутаты Собрания депутатов Еткульского муниципального района во главе с председателем И.В. Михайловым. Была применена технология, которая до этого года не использовалась в Еткульском районе – бесшовная. Здесь используется полимерная и битумная мастики, стекломатериал и специальная эмаль. Такая технология позволяет выполнять работы и при минусовых температурах.

Обновлённая крыша

Обновленная крыша.JPGИ вот засияла кровля Новобатуринского Дома культуры новой краской! Конечно, многое ещё предстоит сделать: высушить стены, обработать их от грибка и плесени, чтобы и дальше не разрушались несущие стены, поменять потолочные гипсокартонные плиты в зрительном зале, которые пропитались водой и стали разрушаться, падать на зрительные кресла. Но главное уже сделано!

Коллектив Новобатуринского Дома культуры, участники творческих коллективов и жители п. Новобатурино выражают глубокую благодарность главе Еткульского муниципального района В.Н. Головчинскому, Собранию депутатов Еткульского муниципального района в лице председателя И.В. Михайлова, ЗАО «УралПолимерЛак» в лице коммерческого директора Д.В. Наумкина, главе Новобатуринского сельского поселения А.М. Абдулину за финансирование, организацию и проведение ремонта мягкой кровли МБУК «Дом культуры Новобатуринского сельского поселения».