Сравним наши результаты

21.09.2016

Политика и экономика

Как уже сообщалось, 18 сентября 48,62 % избирателей района пришли на 50 избирательных участков, чтобы принять участие в выборах депутатов Госдумы РФ. По Коркинскому избирательному округу явка на выборы составила 44,54 %.

У кандидатов-одномандатников по району первым в списке идёт Анатолий Литовченко, набравший 46,48 % (37,73 %) голосов. На втором месте Валерий Гартунг — 34,79 % (34,51) голосов. Третий результат у Андрея Самохвалова — 5 %, четвертый у Сергея Шаргунова — 4,70 (7,89, по округу он на третьем месте) % (в скобках дан результат по Коркинскому избирательному округу № 191).

По партийным спискам, в которые вошли 14 политических партий, в Еткульском районе лидировала партия «Единая Россия» — 46,16 (36,72) % голосов. У политической партии «Справедливая Россия» 21,25 (21,87)% голосов. ЛДПР — Либерально-демократическая партия России набрала 12,26 (14,79) % голосов избирателей, у «Коммунистической партии Российской Федерации» — 8,55 %.

Подтверждается, что в числе лидеров по явке две деревни Кораблево. У Кораблево Селезянского сельского поселения — 85,71 %, у Кораблево Пискловского сельского поселения — 80,80 %. Как всегда высокие результаты у Писклово — 79,63 %, из 437 избирателей 348 сделали свой выбор.

Председатель ТИК Еткульского района Татьяна Шилова так прокомментировала итоги выборной кампании: "Все сельские поселения создали нормальные условия для работы участковых избирательных комиссий и для голосования. Облизбирком обеспечил комиссии всеми необходимыми информационными материалами. Жалобы, которые поступали от наблюдателей, были незначительными и на итоги голосования не влияли. В основном они были по еманжелинской зоне, где квалифицированные ответы юриста удовлетворяли наблюдателей. Кстати, на каждом, даже самом маленьком участке, было минимум по четыре наблюдателя и члена комиссии с совещательным голосом. Наблюдателей заявили в основном партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия», остальные партии не были так активны."

Ниже прошлогоднего оказалась явка избирателей в целом, хотя в крупных населенных пунктах она даже выше уровня прошлого года».