Полеводы района близки к завершению уборки

29.09.2016

Уборочная кампания в Еткульском районе подходит к своему завершению, сообщают в районном управлении сельского хозяйства. Глава района Василий Головчинский ставит задачу максимально подобрать неубранный урожай.

К началу этой недели было убрано 90 % зерновых, озвучил цифру на аппаратном совещании у главы района начальник управления Александр Жигарев. По данным на 28 сентября скошено уже 95 % процентов зерновых культур, обмолочено — 91 %. На вчерашний день аграриям оставалось скосить зерновые с полутора тысяч гектаров и обмолотить с 1900 га. Учитывая темпы уборки, району надо бы еще несколько дней без дождей. Сбор зерна составил более 60 тысяч тонн, в т.ч. около 35 тысяч тонн пшеницы. К 90 % подходит косовица зерновых в СПК «Коелгинское», 98 % скосили в ООО «Белоносовское». Вышли из уборки Челябинская птицефабрика, ООО «Ермак», ООО «Аткуль» и госсортоучасток. По району урожайность зерновых составляет 20 ц/га, самая высокая в Еткульском зерноотряде птицефабрики Челябинская» — 26,9 ц/га. На последних гектарах ведут битву за урожай крестьянско-фермерские хозяйства.

Картофель убран в районе на 194 га, средняя урожайность 189 центнера с гектара. С 79 га убрали картофель в ООО «Фермер 74», со 111 — крестьянско-фермерские хозяйства получившие по 240 ц/га. Два хозяйства района — «Коелгинское» и «Белоносовское» — продолжают уборку силосных культур. По состоянию на 29 сентября план заготовки силоса выполнен на 74,4 %, в силосные траншеи заложено более 21 тысячи тонн силоса. С учётом уже выполненных работ по заготовке сена и сенажа в районе заготовлен в среднем 31,3 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота.

Большинство хозяйств ведут обработку почвы, засыпку семян, четыре хозяйства ведут посев озимых культур. — Наши аграрии с максимальной отдачей использовали благоприятную погоду, — говорит начальник управления сельского хозяйства Александр Жигарев. — Нужно продолжить работу в том же темпе, чтобы полностью собрать выращенный богатый урожай.

Теплое солнечное «бабье лето» прощается с Челябинской областью. Уже в ближайшие сутки синоптики прогнозируют похолодание и дожди. Сегодня, 29 сентября, в Челябинске ожидается пасмурная осенняя погода. Завтра днем, а также в субботу и в воскресенье осадки продолжат царить на Южном Урале — ожидаются дожди. Полеводам опять придется ловить часы погожей погоды.