Детский центр «Радуга» участвовал в фестивале «Уфалейский благовест»

30.09.2016

IMG_4921.JPG

IMG_4939.JPG   Девять учащихся и четыре педагога детского центра «Радуга» с. Коелга приняли участиев III областном открытом фестивале колокольных звонов «Уфалейский благовест». Фестиваль проходил в Верхнем Уфалее. Программа фестиваля была очень насыщена концертами, мастер-классами, экскурсиями.

В первый день фестиваль встречал гостей и участников «Разноцветной ярмаркой». Одновременно с ней на центральной площади города работали площадки: «Луковое счастье», «Колокольный стиль», «Тропка-радуга». В течение всего дня шли обзорные экскурсии по городским паркам и памятным местам города, гостеприимно принимал своих посетителей историко-краеведческий музей. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по колокольным звонам и росписи сувенирного пряника. Педагог ДЦ «Радуга» Вера Левашова дала мастер-класс по обработке мешковины.

Концертные выступления творческих коллективов города, гостей Челябинской области и заслуженного артиста России Вячеслава Усольцева продолжались в течение всего дня. Творческие коллективы Коелги представили зрителям свои номера: хореографический коллектив «Радуга» - танец «Христос воскрес», педагог Юлия Гладкова; вокальный коллектив «Хрустальные голоса» - песню «Семечки», педагог Алёна Шихова; цирковой коллектив «Грация» - номер «Шахматы», педагог Алёна Клименкова. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами. В заключение первого дня фестиваля его участники посмотрели замечательный спектакль челябинского Молодёжного православного театра «Белая птица».

Не менее интересным и насыщенным оказался и второй день фестиваля.

— С самого утра мы отправились на экскурсию в Черемшанский никелевый карьер. Всех поразило, что повсюду на склонах карьера растут кусты облепихи, — рассказывает педагог Юлия Гладкова. — О карьере нам подробно рассказали ещё в краеведческом музее, тогда-то мы и решили обязательно посетить его. IMG_5421.jpgОн, конечно, в разы меньше нашего Коелгинского центрального карьера и на данный момент наполовину заполнен IMG_5111.JPGгрунтовыми водами, так как добыча полезных ископаемых в нём не ведётся.

Днём на закрытии фестиваля у храма Рождества Богородицы состоялся Большой концерт колокольных звонов. Музыкальные произведения в исполнении звонарей просто завораживали. Колокольный звон разлетался над городом на многие километры. В этом концерте приняли участие два коелгинских коллектива: хореографический коллектив «Радуга» с танцем «Христос воскрес» и солистка вокального коллектива «Хрустальные голоса» Мадина Дерюго с песней «У моей России».

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке отца Леонида, настоятеля храма Михаила Архангела с. Коелга.