Останки солдата-земляка найдены на Новгородчине

03.10.2016

На Новгородчине найдены останки еткульского солдата, погибшего в 1943 году, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Минувшим летом новогородские поисковики обнаружили останки воеенослужащего, при котором находился смертный медальон. Из его содержания значило, что погибшим был Михаил Иванович Печенкин 1905 года рождения. Воинское звание — красноармеец. Уроженец Челябинской области, проживавший по адресу: Каратабанский сельсовет, деревня Еманжелинские копи. Адрес семьи тот же, указано имя — Мария Ивановна Печенкина. Призван Еткульским РВК. В свою очередь, сообщает «Южноуральская панорама», в Книге памяти Челябинской области в 7-м томе на странице 157 значится:

«Печенкин Михаил Иванович, 1905, г. Еманжелинск, ряд. 37 сд, погиб 05.05.43, Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Сычево». То есть погиб наш земляк на 683-й день войны.

Новгородские поисковики (поисковая экспедиция «Долина») обратилась в адрес военного комиссариата Челябинской области с просьбой об оказании помощи в розыске родственников участника Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Печенкина. При этом поисковики сообщают, что останки погибшего будут захоронены в мае 2017 года на воинском кладбище деревни Давыдово Старорусского муниципального района Новгородской области. В своем письме они просят для уточнения именных и биографических данных, переучета и увековечения памяти погибшего сообщить имеющиеся о нем сведения.

Всех, кому что-либо известно о нашем погибшем земляке, просят сообщить сведения заместителю военкома Челябинской области Вячеславу Васильевичу Кузнецову по телефонам: 8 (351) 727-97-72, 8 (351) 266-60-25.