Руководителей предприятий призывают привить сотрудников против гриппа

04.10.2016

На территории Еткульского района проводится предсезонная вакцинация против гриппа.Полученная вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

— Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, — сообщает специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Людмила Пшенцова. — Доказательством эффективности вакцинопрофилактики является тот факт, что среди привитых граждан в 2015 году случаи заболеваемости гриппом не регистрировались. Кроме того, среди заболевших ОРВИ, привитых от гриппа, не было зарегистрировано осложнений и тяжёлых форм заболевания.

В рамках приоритетной программы «Здоровье» запланировано привить до 1 декабря 2016 года 9416 человек. Подлежат бесплатной вакцинации дети дошкольных образовательных учреждений, неорганизованные дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта и коммунальных организаций, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

На 3 октября за счёт федеральных поставок вакцины привито более 5 тысяч человек, что составляет 17 % от численности населения Еткульского района.

Однако для того чтобы зима прошла без эпидемии гриппа, необходимо, чтобы прививками было охвачено 40 % населения. Территориальный отдел Роспотребнадзора призывает жителей района пройти вакцинопрофилактику против гриппа и прежде всего подумать о своих детях и пожилых родителях.

Привиться от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинской организации возможна организация вакцинации сотрудников предприятий непосредственно на рабочих местах силами выездных прививочных бригад.

Роспотребнадзор рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.