В Печёнкинском сельском поселении ветеранов не оставляют наедине с проблемами

07.10.2016

Совет Печенкинской территориальной ветеранской организации и администрация сельского поселения держат на контроле подготовку жилья и подворий одиноких ветеранов и пенсионеров к предстоящему зимнему периоду.

Об этом на заседании президиума районного Совета ветеранов доложила председатель Печенкинской ветеранской организации Любовь Шнуряева. На учете в ветеранской организации 358 человек в пяти населенных пунктах. Одиноко проживают 28 пенсионеров, и только двое из них Августа Шеломенцева и Василий Семериков отказались от помощи социальных работников. Все остальные с благодарностью принимают помощь соцработников, которые следят за условиями жизни ветеранов, помогают и поддерживают их.

Шестеро остро нуждающихся ветеранов еще в июне получили материальную помощь на ремонт печей, потолка, пола, на замену окон и дверей, электропроводки. В среднем получилось по 15 тысяч рублей на человека. Все закупили материалы, но не все быстро управились с ремонтом и работы еще продолжаются.

— В основном все пожилые люди к зиме подготовились, — проинформировала членов президиума Любовь Петровна Шнуряева. — Газифицированы у нас только Печенкино и часть деревни Потапово, поэтому большинство запаслись дровами на зиму. Справки для предъявления в лесхоз выдает администрация, а если нужна субсидия, то подтверждающие документы на покупку дров дают те, кто продает дрова.

Ветераны, как правило, народ работящий. Многие имеют свои приусадебные участки и выращивают картофель и овощи. Урожай собран и засыпан на хранение, уверенно сообщает председатель и с гордостью добавляет, что пенсионеры помоложе еще и крупный рогатый скот держат. В основном это пенсионеры из Шибаево и Потапово, с кормами они вопрос решают просто — покупают у фермеров и индивидуальных предпринимателей.

— Особую настойчивость проявляйте в реализации всероссийской акции «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу», — порекомендовал печенкинскому лидеру председатель районного Совета ветеранов Алексей Нестерено. — Держите на контроле одиноко проживающих ветеранов, которые не способны уже себя обслуживать. Они отдали жизнь и здоровье производству, человек и сегодня должен жить, а не задыхаться от бессилия и безысходности.