Оперативный штаб ставит барьер на пути эпидемии гриппа

17.10.2016

Оперативный штаб при администрации Еткульского муниципального района по предупреждению угрозы эпидемии (пандемии) гриппа провел заседание. Главный врач Еткульской районной больницы Антонина Девятова отметила, что в целом ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в районе оценивается как неэпидемическая, но предупредительные меры необходимы.

С целью недопущения на территории Еткульского района эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, оперативным штабом во главе с председателем и.о заместителя главы района по социальным вопросам Любовью Рязановой принято решение задействовать на территории района Комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в части эпидемического периода (период угрозы развития эпидемии) и взять под личный контроль мероприятия по их реализации. Руководителей служб и организаций обязали провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, социальных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах. В плане борьбы с гриппом и ОРВИ со стороны медицинских работников особо выделено проведение широкой санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

«В этом году кампания против гриппа на Южном Урале началась раньше, чем обычно – с 18 августа, – отмечает начальник отдела профилактики минздрава Челябинской области Ольга Яворская.Прививки идут полным ходом. Завершить бесплатную вакцинацию взрослых и детей мы планируем к 1 декабря. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит».

В рамках приоритетной программы «Здоровье» в районе запланировано привить до 1 декабря 2016 года 9416 человек. Прививаются лица с высоким фактором риска заражения (учащиеся и работники школ, дети и сотрудники детских садов), лица старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания и отнесенные к группе риска заражения (например, бронхиальная астма, сахарный диабет и другие), сотрудники медицинских организаций, работники коммунальной службы и транспорта). В минувший понедельник главный врач районной больницы Антонина Девятова доложила на аппаратном совещании у главы района о поступлении еще более 2800 доз вакцины, которые распределены по территориям.

— У нас в наличии есть Гриппол+ (прививаем детей) и «Совигрипп» — это очередная отечественная противогриппозная вакцина, выпущенная в 2013 году, — сообщает заведующая отделением профилактики Светлана Пучкова. — Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются. Так как вакцина «Совигрипп» входит в прививочный календарь, то с 2015 года она ставится всем желающим бесплатно. Иммунная защита от вируса гриппа после постановки прививки «Совигрипп» эффективна в 80–90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев. Делать прививку желательно осенью, но можно ставить её и при наступившей эпидемии. Группа риска по заболеванию гриппом должна быть привита в первую очередь.

Контроль за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли и других местах массового сосредоточения людей оперативный штаб возложил на главного государственного санитарного врача в г. Коркино, г. Еманжелинске и Еткульском районе Галину Ямгурову.

Справка. До 1 октября в районе было привито 2530 взрослых, детей с 6 мес. до 3 лет - 42 человека (первая вакцинация, вторая в октябре), детей с 3 до 6 - 970 чел, учащиеся 1-11 кл - 1849 человек.