Еткульские лесоводы поддержали акцию «Живи, лес!» и продолжили посадку

07.10.2016

Экология

В числе первых всероссийскую акцию «Живи, лес!» поддержало Шершнёвское лесничество и, в частности, Еткульский территориальный отдел.

Активное участие в акции приняли школьники Шибаевской основной школы во главе с учителем Валентиной Рудниченко. В Белоусовское участковое лесничество приехал отряд из 50 работников Южно-Уральской железной дороги, которым руководил Дмитрий Горбунов. В акции принимали участие жители Писклово, Каратабана, Белоусово.

Лес постоянно нуждается в помощи людей, и не только в виде новых посадок, но и в уборке свалок, буреломов, в пресечении самовольных рубок, в защите от пожаров.

— Только акцией «Живи, лес!» осенью этого года мы не обошлись, — сообщает начальник теротдела Александр Соколов. — Осенние посадки леса проведены на девяти участках, сосна высажена на 16,4 гектара.

Осенние посадки в лесном хозяйстве реже весенних, но в этом году область получила на них федеральные деньги. Аукцион на поставку саженцев выиграло башкирское предприятие. Еткульский теротдел получил 90 тысяч саженцев сосны, каждый из которых размером от 15 до 25 см — это от корневой системы до макушки. Крошечные переселенцы должны прижиться на уральской земле, потому что предприятие поставляет саженцы районированных сортов. Добавим, что в России акция «Живи, лес!» продолжится до конца октября. Так что каждый из нас может принять в ней участие, посадив свое дерево рядом домом, школой, детским садом. Ветераны из города Еманжелинска, например, решили посадить целую аллею и за саженцами обратились в Еткуль, на этой неделе наши лесоводы доставили им саженцы.

На снимках, предоставленных Еткульским территориальным отделом: в Белоусовском лесничестве идет осенняя посадка; шибаевские школьники всегда готовы помочь родной природе.