Расчеты за ТЭРы будут взяты под жесткий контроль

10.10.2016

Глава района Василий Головчинский провел аппаратное совещание и обратил внимание руководителей на самые слабые места в подготовке, в частности, к зиме.

В район пришел последний миллион рублей по областной программе «Реальные дела». Это деньги, которые пойдут на оплату уже выполненных ремонтных работ. В целом программа «Реальные дела» выполнена. Большая и разноплановая работа сделана в Потапово, Каратабане, Селезяне. Капитально отремонтированы водопроводные сети в Еткуле, Журавлево и ряде других сел. Завершена укладка асфальта по улице Новой и строительство автостоянки в Еткуле. Проблемы по объектам соцкульбыта появляются новые — начала протекать крыша в Доме культуры «Юность» с. Еманжелинка, предстоит доделывать крышу в культурно-досуговом центре с. Каратабан, есть проблемы с крышей Еткульской средней школы. Все это объекты, которыми придется заниматься.

Однако, как подчеркивает глава, гораздо большую тревогу на данный момент вызывает теплоснабжение населенных пунктов — никогда еще не было таким трудным начало отопительного сезона. В субботу, последней в районе, была запущена котельная в Лебедевки. Запустили, наконец, тепло в Пискловской школе.

Все трудности связаны с большими долгами перед газо- и энергоснабжающими организациями. Многие вопросы решались на уровне договоренности и обещаний сдвинуть вопросы оплаты с мертвой точки. Однако сдвигаются они очень медленно. Большие долги по газу и электричеству в Лебедевке, в Коелге и других селах, они есть у поставщиков тепла, но еще больше у населения. Расчеты за ТЭРы будут взяты под жесткий контроль, цифра в 37 млн рублей была озвучена еще в конце сентября на расширенном аппаратном совещании при главе района, однако изменений в отношении к своим долгам у населения не наметилось.