Освящен храм в Соколово

11.10.2016

088.jpg

Большим и радостным праздником стало освящение храма священномученика Харалампия в селе Соколово. Участвовать в богослужении приехали жители всех окрестных селений и Челябинска. В церемонии освящения храма принял участие глава района Василий Головчинский.

Владыку встречали без колокольного звона, поскольку еще нет колоколов, но с пением. Преосвященнейший Григорий, епископ Троицкий и Южноуральский, провел освящение храма, затем первую Божественную литургию – главную службу, в конце которой прихожане причащаются Святых Таин – Тела и Крови Христовых. Владыке сослужили священники Еманжелинского благочиния. Затем все прошли крестным ходом вокруг храма, с пением тропарей и чтением Евангелия. Владыка окропил святой водой стены храма теперь уже с наружной стороны.
144.jpg

По окончании Богослужения все приступили к братской трапезе в большой палатке, установленной накануне рядом с храмом. Большие пироги для этого дня были испечены в столовой Коелгинского сельхозпредприятия. Столы накрывали прихожане Белоносовского прихода. Уезжали прихожане других приходов с твердым намерением приехать 23 февраля на престольный праздник храма сщмч. Харалампия. Состоялось освящение храма, который еще два года назад представлял собой руины. Трудно было представить, что за столь короткое время храм можно восстановить. И вот оно, обыкновенное чудо.

То, что освящение храма состоялось в день памяти преподобного Сергия Радонежского – тоже не случайность. Святой Сергий своими молитвами, своим духовным влиянием на современников способствовал единению Руси, единению всех русских людей. В пору феодальной раздробленности, которая привела к трагедии татаро-монгольского нашествия, преподобный Сергий призывал к единению, он дал преподобному Андрею Рублеву замысел иконы Святой Троицы, «дабы, воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего».

074.jpg

— Вера православная много раз спасала и возрождала нашу страну, наш народ. И это чудесное свойство веры проявляется и сейчас, как и всегда, — говорит иерей Виктор Максимов, настоятель храма. — Вот и при восстановлении этого храма самым удивительным явлением в наш век, расчетливый и потребительский, было желание людей сделать что-то возвышенное, бескорыстное, сделать для Бога и для людей. Никто не отказывался помочь. Руководители предприятий и бабушки пенсионерки, предприниматели и рабочие – кто чем может, кто приобретением стройматериалов, кто своим трудом. Более 1200 человек вложили свои деньги в качестве «именного кирпича», как это делали в старину.