Целью профилактической акции стало укрепление здоровья детей и подростков

12.10.2016

Акция под девизом «За здоровое детство» прошла в районе в целях усиления профилактической и информационно-образовательной деятельности и была направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи.

к отчету За здоровое детство 1.jpg На родительских собраниях были прочтены лекции в начальных, средних школах района, в частности в Каратабанской, Таяндинской, Белоусовской и Новобатуринской школах. Родители принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, в частности как разнообразить питание детей с учетом финансовых возможностей.

Большое внимание привлек вопрос полового воспитания детей и подростков, даны советы по воспитательному аспекту, как вызвать на откровенный разговор. У родителей начальной школы много вопросов по формированию правильного распорядка дня и профилактике простудных заболеваний в зимний период, а также сохранению правильной осанки и профилактике развития сколиоза и плоскостопия у детей. В детских дошкольных учреждениях: МДОУ «Солнышко» с. Каратабан, МДОУ детский сад с. Белоусово для родителей проведены ознакомительные беседы по вышеуказанным темам.

Кроме этого, в этих школах проведены открытые уроки с учениками по вопросам здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Беседы с учениками 9-11 классов были насыщенны эмоциями со стороны слушателей, их активное участие в беседе, задаваемые вопросы, чаще учащимися старших классов, не оставили сомнений в актуальности проводимой акции. фото 3 к отчету.jpg

В Еткульской средней школе прошел единый классный час «Моя будущая профессия» с приглашением представителей интересной профессии. Дети познакомились и с профессией врача. Известного в нашем районе хирурга Александра Логинова пригласили на классный час к будущим выпускникам школы — одиннадцатиклассникам. Александр Васильевич рассказал старшеклассникам о том, что профессия хирурга многогранна: мало быть высокообразованным специалистом, нужно также быть гуманным, интеллигентным человеком, уважительно относиться к пациенту.

Первую встречу в психологическом клубе «Поиск», организованном при Еткульской библиотеке, провела тренер клуба Зульфия Арефьева, семейный психолог-консультант.  В ходе тренинга, каждый смог понять, как он позиционирует себя в жизни, как относится к близким, друзьям, родителям. Это были первые шаги в познании своего внутреннего «я».

к отчету фото 2.jpgНа стадионе «Золотой колос» с. Еткуль прошли традиционные для учеников Еткульской средней школы «Осенние старты». Сплочённым командам нужно было преодолеть восемь этапов с интересными заданиями. На одном из них — продемонстрировать умение оказать первую медицинскую помощь, на другом — знания правил дорожного движения. Также ребята соревновались в силе и ловкости на воздушной переправе, полосе препятствий и других состязаниях.

В детской консультации с. Еткуль, врачебных амбулаториях с. Белоусово, с. Каратабан, с. Еманжелинка, с. Коелга проведены Дни открытых дверей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Многие родители с интересом слушали рекомендации врачей – педиатров и врачей ВОП по формированию здорового образа жизни, получили индивидуальные консультации.

— Также в период проведения акции проводились профилактические медицинские осмотры детей, — сообщает заведующая отделением профилактики Еткульской больницы Светлана Пучкова. — Все мероприятия сопровождались раздачей памяток, листовок, брошюр.