В Еткульском краеведческом музее прошёл вечер памяти, посвящённый основоположнику музея, замечательному человеку – Владимиру Сосенкову.

13.10.2016

Культура

В выставочном зале, где проходило действие, собрались учителя Еткульской средней школы – бывшие коллеги Владимира Ивановича, ученики и родственники именинника. В этом году Владимиру Сосенкову исполнилось бы 95 лет, сообщает сайт районного управления культуры, туризма и молодежной политики.

Музей.jpg Иван Сосенков рассказал историю семьи, а презентация и кадры семейной хроники позволили по-новому оценить личность нашего земляка – Владимира Ивановича. Сосенков Владимир Иванович родился 4 августа 1921 года в городе Смоленске в семье врача Сосенкова Ивана Яковлевича. В 1940 году окончил Курганскую среднюю школу и был призван на действительную военную службу.

В 1942 году окончил Смоленское артиллерийское училище в звании лейтенанта и в составе 263-го отдельного артиллерийско-минометного полка участвовал в боях на Северо-Западном фронте, прошел через страшную «мясорубку» Курской дуги, где был контужен, затем снова воевал и был ранен. Полгода по госпиталям лечился. А потом —Польша, Чехословакия, Германия. Демобилизовался в августе 1945 года, в 1946 году с родителями приехал в Еткуль.u_620494cf.jpg

Работал учителем в школе, преподавал географию, зоологию, черчение, рисование, военное дело. Его педагогический стаж около сорока лет. В 1962 году ему было присвоено звание отличника народного просвещения. С 1951 года увлекся туризмом и краеведением, в каникулы вместе с учениками ходил в походы по родному краю. Из этих походов и родился краеведческий музей Еткульской средней школы, в котором почти все делал своими руками: рисовал планшеты и карты, изготовлял макеты, чучела зверушек и птиц, переплетал альбомы, создал стенд с фотографиями тех, кто в страшную военную пору ушел на фронт. Собирал не только экспонаты, но и воспоминания старожилов Еткуля и других сел об истории Оренбургского казачества, об истории наших сел и деревень. Так родилась рукопись книги об истории Еткуля и Еткульского района «Дорогие мои земляки», а в августе 1994 года вышла в свет и сама книга. Владимир Иванович Сосенков умер в июне 1994 года, не дожив нескольких месяцев до выхода своей книги.

В 1987 году решением исполкома Еткульского сельского Совета, в связи с празднованием 250-летия села, ему было присвоено звание Почетного гражданина села Еткуль. Директор музея Елена Вайсенбург открыла ещё одну страницу творческой биографии Владимира Сосенкова: будучи творческой натурой, он писал картины и стихи, изготавливал чучела птиц, обитающие в нашем регионе, собирал коллекции камней. Всё это до сих пор «живо» и находится в музее. А его книга «Дорогие мои земляки» до сих пор остаётся главной настольной книгой для тех, кто изучает малую родину.

На протяжении всего вечера ансамбль под руководством Владимира Конищева исполнял песни, любимые и звучащие в семье Сосенковых. Иван Владимирович в дуэте с Юрием Тверитиновым трогательно спел любимый романс отца, приятно удивив зрителей, а дуэт Ольги Дружковой и Ирины Потаповой не оставил равнодушными никого.