Слушателей научили методам самопомощи при болях в сердце

13.10.2016

Ежегодно в Еткульском муниципальном районе проводится акция, посвященная Всемирному Дню сердца. В этом году она была проведена под девизом: «Здоровое сердце – путь к долголетию!». Цель проведения акции – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение продолжительности жизни путем устранения факторов риска развития патологии сердечно-сосудистой системы.

80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. В нашем районе ежегодно отмечается рост сердечно-сосудистой патологии, но благодаря проведению всеобщей диспансеризации и профилактических медицинских осмотров выявление заболеваний происходит на раннем сроке и пациенты получают профилактическое лечение на начальном этапе болезни, снижая риск возможных осложнений. p_F.jpg

В рамках проведения акции была активизирована работа по обучению населения: проведены «круглые столы», индивидуальные консультирования врачами-терапевтами и фельдшерами ФАП по коррекции факторов риска развития ССЗ.

В поликлинике с. Еткуль, врачебных амбулаториях с. Коелга и с. Еманжелинка, в офисе врача общей практики с. Каратабан прошли дни открытых дверей, посвященные теме акции. Слушатели были ориентированы на сохранение здоровья и отказ от вредных привычек, им объяснены принципы рационального питания, желающие были обучены методике измерения артериального давления. Всем пришедшим был измерен рост, вес, артериальное давление и пульс. Их ознакомили с вопросом приема гипотензивных препаратов, статинов. Производился забор крови на холестерин и сахар крови. Вопрос самопомощи при гипертоническом кризе и болях в сердце не оставил без внимания слушателей и сопровождающих их.

Все проводимые мероприятия сопровождались раздачей памяток, брошюр, буклетов, листовок по теме акции.

Активно проходят занятия в школе здоровья для пациентов с артериальной гипертензией. Проводимые занятия позволяют слушателям пересмотреть свое отношение к образу жизни и своему отношению к течению заболевания, что позволяет снизить риск осложнений гипертонической болезни.