Детская площадка во дворе — пример общей заботы о селе

13.10.2016

В северной части села Еткуль появилась детская площадка, о которой давно мечтали маленькие жители и их родители. Сорока детям дошкольного и более тридцати младшего и среднего школьного возраста есть теперь где проводить своё свободное время.

Для воспитания здоровых и активных детей нужно отвлечь их от гаджетов, больше бывать с ними на свежем воздухе, но для этого нужно создать определенные условия. Старая площадка, на которой могли бы играть дети, пришла в негодность и практически вся была разрушена.

image (11).jpg — В нашем микрорайоне проживают около 40 детей дошкольного и более 30 младшего и среднего школьного возраста. image (8).jpgОн значительно удалён от центра, где есть детский городок и игровые площадки, — сообщают жительницы Еткуля Ирина Киселёва, Анастасия Пермякова, Светлана Фалалеева.

— Мы, жители домов № 5, 5-а, по ул. Ленина, д. № 8 по ул. Набережной, д. № 2-а пер. 3 села Еткуль, обратились к главе Еткульского сельского поселения Юрию Кузьменкову и к депутату районного Собрания депутатов Юрию Водиченкову с просьбой установить детскую площадку.

Просьба была услышана, и вскоре во дворе микрорайона выросли игровые деревянные конструкции. По периметру территории площадки для безопасного детского досуга установили металлическое ограждение. Всю работу выполнили сотрудники Еткульского МУП МОКХ (директор Валерий Марченко). Вечерами после работы родители сами выходили и красили новые конструкции. Деньги на краску собирали вскладчину все жители нашего двора.

Дети остались довольны работой взрослых: во дворе появились качели для самых маленьких, домик, который сразу облюбовали девчонки, столик со скамейками, где можно посидеть, отдохнуть, пообщаться. Для ребят постарше отведено место для подвижных игр. Детки не могут дождаться зимы, чтобы прокатиться с новой деревянной горки. Площадка уже стала местом для общения и зна­комств не только детей, но и родителей, бабушек и дедушек!

— Приятно ощутить реально сделанную работу – не абстрактную, а в конкретные дела и поступки, — говорят женщины. Они уверены, что хороших результатов можно добиться сообща, когда над поставленной задачей вместе работают и администрация сельского поселения, и депутаты, и работники коммунального хозяйства, и сами жители микрорайона.