Детские врачи областной больницы осматривают маленьких пациентов района

17.10.2016

Осенний этап работы выездных поликлиник в этом году начался в октябре. В нашем районе бригада врачей побывала в Еткуле и осмотрела 108 учеников, а в среду врачи выезжали в Еманжелинку и осмотрели 82 школьника.

Диспансеризация четырнадцатилетних детей Еткульского района проходила 8 и 12 октября. Осмотр детей проводили 13 специалистов Челябинской областной детской клинической больницы в составе: педиатр, невролог, детский психиатр, детский стоматолог, отоларинголог, детский эндокринолог, уролог-андролог, детский гинеколог, офтальмолог, врачи функциональной диагностики сердца, брюшной полости, органов малого таза, клинический лаборант. Планировалось посмотреть за два дня 240 школьников, пришли и доехали 192 ребенка, что составило 80 %. Низкую активность проявили школьники Еткульской средней школы, которым не надо было никуда ехать, всего лишь придти в районную поликлинику.

— Спасибо всем медицинским работникам района за помощь в подготовке и проведении этого нужного мероприятия. Помогли нам сотрудники районного Управления образования, которые организуют работу с родителями и дают школьные автобусы для подвоза детей, — отмечает главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Антонина Девятова. — 20 октября выездная бригада детской областной клинической больницы вновь побывает в районе для осмотра опекаемых детей. Наша задача — обеспечить максимальное число детей для осмотра их специалистами.

В график работы выездных поликлиник включено несколько городов и районов области. Главная цель такой работы – приблизить специализированную, высококвалифицированную медицинскую помощь к жителям области. Потребность в выездных поликлиниках велика. Если в 2013 году к врачам на выезде на прием пришли 33 тысячи пациентов, то в 2015 году эта цифра увеличилась почти на 10 тысяч и составила 42 840 пациентов.