Военные вузы ждут кандидатов

17.10.2016

Военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко проинформировал губернатора Бориса Дубровского об итогах работы по комплектованию первых курсов военных образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по программам высшего и среднего профессионального образования.

В военные училища из числа кандидатов в 2016 году прошли профессиональный отбор и были зачислены в ряды курсантов 344 человека. Из них 214 человек поступили в военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (филиал г. Челябинск) восстановленный в 2013 году. В 2017 году набор проводится во все военные вузы Министерства обороны Российской Федерации и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.

Выполнение задания — это важный показатель для Челябинской области, а наличие в рядах офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации выходцев с Южного Урала является престижным в глазах общественности, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, считает военный комиссар области. Сотрудниками отделов военного комиссариата области в настоящее время проводится работа с кандидатами для поступления в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

К сведению выпускников школ. В перечне военных вузов 40 образовательных учреждений. Наши выпускники могут поступать в высшие учебные заведения Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-Морского флота, ракетных войск стратегического назначения, войск воздушно-космической обороны, войск связи, в вузы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, МЧС России. По программе среднего профессионального образования военную специальность можно получить в вузах того же направления.