Еткульчане, подготовим свое село к юбилею!

18.10.2016

Общество и общественные отношения

IMG_7876.JPG
             Еткулю по статусу положено решать все вопросы на более высоком уровне, он — столица, пусть и районного масштаба. Кроме того, он — юбиляр и просто обязан еще и хорошо выглядеть. За лето удалось сделать немало, и главное – по водоснабжению.

— Одной из важнейших проблем остается снабжение села водой, — подтверждает глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков. — В жаркое время ее просто не хватает в южной части села, а снижение давления приводит к гидроударам, которые срывают со старых труб всю ржавчину и несут ее в квартиры сельчан.

Летом администрация района выделила один миллион рублей на бурение дополнительной скважины в Бектыше, которая гарантированно обеспечит село необходимым количеством воды. Скважину пробурили, осталось подключить к сетям через очистные сооружения. Помимо этого выделено еще 1 млн 700 тыс. рублей на замену почти двух километров водопроводных сетей внутри села. IMG_3533.JPG

— А у нас протяженность…

— Более 50 км. Пластиковой трубы примерно 30 процентов, то есть работать еще и работать. В южной части, а Еткуль развивается на юг, в будущем напрашивается дополнительный накопитель воды.

В последнее время в райцентре заметны внешние изменения, больше становится порядка на улицах, меньше стало сорной растительности.

— Принцип тот же: в центре занятости берем на общественные работы людей, платим зарплату и обкашиваем обочины, просто делаем это регулярно. Купили три новых косилки.

К сожалениМолодежный совет.JPGю, обкашиваем только центральные улицы — Первомайскую, Кирова, Ленина и 10-й переулок. На остальных улицах надеемся на жителей и на управляющую компанию ЖКХ, которая обкашивает территорию многоквартирных домов.

В Еткульском сельском поселении благодарны жителям, высаживающим цветы у домов, приветствуем такие инициативы, как решение сельского общества инвалидов облагородить въездной знак «Еткуль» — все лето на клумбе цвели высаженные ими цветы, они сами поливали их, ухаживали.

Молодежный совет и депутаты Еткульского сельского поселения высадили рябины на улице Первомайской; к сожалению, по всей улице этого не сделать — под газонами проходят тепловые, коммуникационные сети.

Кстати, молодежь еще раз проявила себя, установив заборчики вдоль многоэтажных домов по улице Первомайской. Вместо газонов у магазинов по улице Ленина расширили и заасфальтировали автостоянку. Средства на это получили по программе «Реальные дела».