Кубок турнира памяти директора Ивана Шундеева вновь остался в Коелге

20.10.2016

ШундеевФутбол-4.jpg

16 октября в селе Коелга прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти председателя СПК «Коелгинское» Ивана Шундеева. Участвовали семь юношеских команд из разных населенных пунктов Еткульского района. ШундеевФутбол-5.jpg

Перед турниром молодым спортсменам рассказали о жизни Ивана Никандровича — человека-легенды, как его называли еще при жизни. Вся его жизнь была связана с сельскохозяйственным производством. Он прошел путь от простого колхозника до директора совхоза «Коелгинский», ныне СПК «Коелгинское». Руководил Иван Никандрович этим хозяйством более сорока лет, пережив вместе с односельчанами годы кризиса, рыночных реформ, становления. Благодаря его опыту, «Коелгинское» многие годы является ведущим сельскохозяйственным предприятием региона. Иван Никандрович Шундеев — заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почётный гражданин Челябинской области, почетный гражданин с. Коелга.

Турнир памяти И.Н. Шундеева проводится во второй раз. В турнире принимали участие две коелгинские команды и пять команд из других сельских поселений. В группе А было четыре команды: Коелга-1, Селезян, Еткуль и команда девушек из Еткуля. Здесь сильнейшими были селезянские футболисты.

— Их спортивное мастерство было неоспоримо, хотя я хотел бы похвалить и команду девушек, — говорит инструктор-методист Печенкинского сельского поселения Савит Вадутов. — Они на футбольном поле сражались наравне с мужскими командами, тем более это была группа сильнейших команд.

В группе В играли три команды: Коелга-2, Еманжелинка и Печенкино. Здесь выиграла команда Коелга-2, в финале встретившаяся на поле с командой Селезяна. Все, кто видел эту игру, отмечают упорную борьбу. Селезянцы заканчивали ее со счетом 1:0, однако на последней паре минут коелгинцы забили гол и вышли на пенальти. А вот тут удача была явно на стороне хозяев территории. Кстати, в прошлогоднем турнире все было так же, только против Коелги-2 сражалась команда Печенкино и тоже проиграла местной команде по пенальти. Видно, правду говорят, дома и стены помогают. А может, не могло и не должно было быть иначе, ведь коелгинцы отстаивали победу в турнире памяти своего легендарного земляка, и с поля унесли кубок именно они!

Первое место заняла команда №2 из Коелги. Победителям были вручены памятные награды.

— Турнир очень достойный, — отмечают инструкторы-методисты Савит Вадутов и Константин Турушев. — Все было организовано очень хорошо, и сами игры, и питание спортсменов, и награждение. Хорошо, когда память такого человека, как Иван Никандрович Шундеев, отмечается таким большим спортивным мероприятием.