Медицинские работники района приняли участие во Всемирном Дне психического здоровья

20.10.2016

фото 3.JPG

Еткульский район присоединился ко Всемирному Дню психического здоровья. Силами медицинских работников в поликлинике и ряде организаций проведены лекции и консультации.За прошедший год увеличилось количество обращений в районную больницу с.Еткуль по поводу психологического дискомфорта. За истекший период 2016 года консультировано более 60 человек, обратившихся на прием к психиатру по поводу психологических проблем, в том числе с повышенным уровнем стресса, в то время как в 2015 году обратилось всего 39 человек, сообщает заведующая отделением профилактики Светлана Пучкова.

Врачом-психиатром Юлией Журавлевой во время Всемирного Дня психического здоровья в индивидуальном порядке профилактически осмотрено 20 человек; проконсультировано – 7 человек.

В поликлинике с. Еткуль проведен день открытых дверей под девизом «Сохраним психическое здоровье. Стресс. Как с ним бороться», врач – психиатр Юлия Журавлева прочла лекцию, отметив, что стрессовые ситуации являются фактором риска развития заболеваний не только сердечно-сосудистой системы, но и других хронических неинфекционных заболеваний. Она обратила внимание слушателей на то, что психиатрическая помощь доступна для каждого и в большинстве случаев дает положительный результат в поиске «выхода» из затруднительной ситуации.
фото1.JPG
          Фельдшерами отделения профилактики всем желающим проведено измерение артериального давления, при этом одной из пациентов была оказана первая доврачебная помощь при гипертоническом кризе, ее сопроводили на прием к терапевту. В заключение заведующая отделением профилактики провела групповое консультирование по факторам риска развития сердечно- сосудистых заболеваний, акцентируя внимание на принципах ведения здорового образа жизни.

В Управлении Пенсионного фонда России в Еткульском районе проведена встреча с сотрудниками по профилактике психических расстройств и по принципам работы с людьми, страдающими психическими расстройствами.— Нужно отметить, что совпадение графика проведения акций (к примеру, «В защиту нерожденного ребенка» и «Всемирный День психического здоровья») дает возможность привлечь внимание к двум проблемам одновременно и организовать проведение лекций, объединяя обе темы, проводя параллели в значимости обсуждаемых тем и их взаимосвязи, — говорит заведующая отделением профилактики Светлана Пучкова.