Далекое прошлое дало о себе знать находками в долине реки Коелга

20.10.2016

КоелгаРаскопки-1.jpg

Археологи Челябинского педагогического университета обнаружили курганы бронзового века в долине реки Коелга. Об этом рассказала младший научный сотрудник лаборатории археологических исследований ЮУрГГПУ Полина Медведева.

Недавно группа исследователей ЮУрГГПУ вернулась из разведки, в результате которой на берегу реки Коелга в Чебаркульском районе был открыт новый могильник бронзового века, насчитывающий 12 курганных насыпей.

До недавнего времени в окрестностях нового памятника археологам были известны только поселения бронзового века и никак не удавалось обнаружить места древних захоронений. Хорошо различимые в рельефе насыпи высотой около одного метра располагались на высокой площадке над рекой. Выявленные курганы были сооружены 3,5-3,2 тысячи лет назад.

Раскопки курганов планируется начать в следующем году. Будущие находки помогут приоткрыть завесу тайны религиозной и погребальной культуры древних индо-иранцев.