И вновь доноров приглашают стать участниками донорской акции, которая будет проходить 17 февраля в районном Доме культуры.

14.02.2017

Челябинской областной станции переливания крови необходимы доноры всех групп крови и особенно с отрицательным резусом, сообщает министерство здравоохранения. 17 февраля с 9:00 до 13:00 в Еткульском РДК состоится День донора. Желающим сдать кровь необходимо иметь при себе паспорт.

— Участниками выездных донорских акций в феврале кроме жителей Еткульского района стали и станут жители городов Верхний Уфалей, Касли, Копейск, Кунашакского районов и Металлургического района Челябинска, – сообщает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главврач областной станции переливания крови Галина Рудакова.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в последнее время медицинскими организациями отмечается особо высокая потребность в резус-отрицательной крови. Связано это с увеличением количества пациентов, нуждающихся в переливании данных групп крови. Лишь около 10 процентов доноров, сдавших кровь в областной станции переливания крови, имеют отрицательный резус-фактор. Именно поэтому необходимо пополнить банк крови всеми группами и особенно с отрицательным резусом.

Напомним, что донорами крови могут стать здоровые южноуральцы, достигшие 18-летнего возраста.