Приоритеты в деятельности полиции

14.02.2017

В числе приоритетных направлений служебной деятельности правоохранительных органов являются вопросы учетно-регистрационной дисциплины и законности при приеме, регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

В соответствии с приказом МВД России № 736 от 29.08.2014 года, регламентирующий данную деятельность все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, факсимильным или иным видом связи.

Вне органов внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях и преступлениях обязаны принять все сотрудники полиции, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации «О полиции». Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) круглосуточно в дежурной части, независимо от территории обслуживания.

Граждане могут сообщить или обратиться в ОМВД с письменным или устным заявлением о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. При личном обращении граждан непосредственно в дежурную часть ОМВД одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП оперативный дежурный оформляет и выдает заявителю талон-уведомление.

Граждане в праве обратится в суд по гражданско-правовым вопросам для возмещения имущественного ущерба в случае, когда отсутствует событие преступления. При обращении в ОМВД заявления (сообщения) будут приобщены к материалам номенклатурного дела за отсутствием состава преступления.

Уважаемые жители района! Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию, которую вы можете сообщить круглосуточно по телефонам: 02 (дежурная часть), а также на «горячую линию МВД России» 8 (351) 268-85-94.

Заместитель начальника ОМВД России по Еткульскому району

подполковник внутренней службы С.В. Лоскутов