Дороги, патриотические инициативы, ТОСы и грантовую поддержку обсудили члены Общественной палаты

16.02.2017

Начальник управления по делам строительства и архитектуры Екатерина Исаева напомнила о вступившей в активную фазу разработке Стратегии развития Челябинской агломерации и приглашсила к участию в ней инициативных, активных жителей Еткульского района, в том числе и членов Общественной палаты.

О мерах, принятых в 2016 году надзорными и контрольными органами по решению проблемы состояния дорог областного и федерального значения в Еткульском районе, сделали сообщения прокурор района Сергей Парфенюк и начальник ГИБДД отдела МВД России по Еткульскому району Алексей Рязанов. Осветив работу надзорных органов, они отметили и значимую роль общественности в получении информации по недоработке организаций, выполняющих социально-значимые функции.

— Мы очень надеемся на вас в получении информации и в плане окружающей среды, и в плане противодействия коррупции. Общественная палата должна быть связующим звеном, чтобы власть понимала, что контроль есть не только со стороны прокуратуры, и население понимало, что имеющаяся у него информация может реализовываться и приносить пользу, — обратился к общественникам Сергей Парфенюк.

Председатель Общественной палаты Игорь Михайлов предложил после таяния снегов определить, на каких участках дорог общественники побывают совместно с сотрудниками ГИБДД.

С коллективной инициативой по дальнейшему увековечиванию памяти ветеранов войны и труда в сельских поселениях выступила председатель Селезянского Совета депутатов Надежда Садовская. На территории Селезянского сельского поселения немало достойных тружеников тыла, участников войны, есть они и в районе, и селезянцы предложили увековечить их память на сайте района в виде Стены памяти или Страницы памяти. Есть конкретные изменения и в населенных пунктах поселения по примеру д. Устьянцево, где решено установить дополнительные памятные плиты с фамилиями умерших участников войны. Селезянцы готовы предложить и в первую очередь осуществить у себя комплекс мероприятий с одной лишь целью: «Чтобы память жила»

Интересным и полезным был опыт по развитию территориальных общественных советов в малых населенных пунктах, представленный заместителем исполнительного директора СМИ Челябинской области Алексеем Горячевым,, Михаил Комиссаров познакомил участников заседания с порядком и формами грантовой поддержки инициатив граждан и некоммерческих организаций.

Видео с заседания